Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Болградский Ялпужанин На Сент Мартене
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Болградский Ялпужанин На Сент Мартене [Цитата]

Болградский Ялпужанин на Сент Мартене
Часть Первая

Начало Приключения

Саша Админ очень любит порядок и открывать новые темы. Я в этом деле хочу помочь ему и открываю внеочередную тему Болградский Ялпужанин На Сент Мартене. Это тоже блистательные Карибы. Но С. Мартен это самый блистательный. Почему? Я вам представлю позже, держим интрижку небольшую, не все сразу. Для сокращения буду употреблять С. Мартен, но вы все читайте это как Сент Мартен. Это остров разделен почти наполовину между Францией и Недерландами. Здесь две отчетливые «цивилизации» прижились. Но вам не требуется пересекать границы, торчать в таможнях дважды и встречаться с пограничниками. Все аккуратно и спокойно, были бы финансы.

Начинаем как обычно музыкой для тех кому надоело читать мои измышления.

Сент Мартен удивит вас и нас тоже с самого начала. Прилетаем и вам кажется что мы садимся на воду. Вот именно вот так как здесь.

Мы прилетели на С. Мартен в конце января и взяли в чартер 44-футовую лодку на троих. Когда я употребляю выражение «на троих», то у некоторых закоренелых марксистов-ленинцев может вспомниться – «взяли на троих.» Но в нашем случае это была не поллитровка, а 44-футовая лодка.
Мечта, красивая лодка с тремя отдельными каютами на троих яхтсменов из Техаса. Мы все трое имеем свои лодки и приличный опыт плавания. Знаем друг друга не первый год, и даже не третий. Одним словом, красота в квадрате или даже в кубе.

Вот фото нашей красавицы с названием VELA NAVIS.

Там же видны Билл и Гордон. Мои яхтсмены. Гордона вы уже знаете. С Биллом я вас познакомлю в Продолжении 1. Это чтобы не мешать все в одну кучу, а сделать их две по крайней мере.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Ср Дек 21, 2011 4:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Я смотрю, там целый атракцион у взлетно-посадочной полосы ))
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Я смотрю, там целый атракцион у взлетно-посадочной полосы ))

Саша, самолеты садятся почти на вашу голову. Ощущение весьма странное и даже страшноватое. Трудящемуся народу нужны острые ощущения после напряженного трудового дня на пляже.
На этом месте происходит что-то типа карибского паломничества.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 2:23 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 01

Даю вам еще пару щекотливых моментов в С. Мартене. Это даже очень иртересно когда стоишь в правильно выбранном месте.

нажать на голубую надпись если не откроется видео

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 4:15 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 02

Чартер яхты Мурингс 44-3
Документация и необходимые бумаги

Начитавшись еще раз про райские кущи на теплых Островах Карибского Бассейна, я задался однажды целью испытать это разрекламированное счастье на себе. Получилось довольно неплохо, но с некоторой натяжкой. Первые сложности начинаются с подбором компаньонов. Сложности с финансами, временем, работой и так далее и еще далее. Это один их сложнейших моментов. Найти компаньонов надежных, способных и покладистых.
С одним из моих приятелей я вас познакомлю сейчас. Это, конечно же Мистер Симмонс. Напомню о том, что он был менеджером Коноко в Усинске, Коми, хорошо знаком с русскими обычаями. Любит пельмени, русские продукты как-то сыр, грибы маринованные, Московскую колбасу и водку, вино, пиво, все это умеренно кроме пельменей. Эти пельмени, приготовленные моей женой и сваренные на Дюфуре – раскладывать по тарелкам приходится не спуская глаза.
Второй компаньон Гордон Прайс, инженер-нефтяник. Его я знал по марине, но не очень близко. У него тоже была лодка Дюфур-35. Этого для меня было достаточно. Главное, что мы провели короткую встречу и я получил их заверения о том, что они готовы выписать чек на свою долю в чартере.
Итак, дело набирает обороты. Запросил по интернету Мурингс. Моментально прислали информацию о требуемых квалификациях. Для нас им было достаточно описания наших плаваний. Самым важным элементом является владение яхтой втечение длительного времени.
Они называют это ваше Резюме, т.е. ваше описание вашего собственного опыта. Я написал о переходах в Вера Крус и из Норфолка в Хьюстон. Включил владение яхтами от Пирсона до Дюфура.
В основном чартерные компании требуют следующее для квалификации:
Район плавания 1 - Пять дней или 100 миль как шкипер на яхте соответствующего размера. Ветер от 5 до 20 узлов. Плавание в пределах видимости, основые понятия о навигационных картах. Умение пользоваться якорным устройством в защищенных стоянках и пользоваться стояночными буями.
Район плавания 2 – Десять дней или 200 миль как шкипер на яхте соответствующего размера. Ветер от 10 до 20 узлов. Понятие о приливах и течениях. Способность к плаванию в открытых водах. Якорные стоянки Средиземноморского типа, и в различных местах с хорошим грунтом.
Район плавания 3 – Двадцать дней или 400 миль как шкипер яхты соответствующего размера. Ветер от 10 до 25 узлов. Понятие о приливах и течениях, способность представить план перехода. Якорные стоянки в местах со слабой держащей способностью грунта.
При чартере на длительное время – могут попросить сертификат признанного яхтенного органа.

Посмотрим еще раз на нашу красотку:

Нам доверили яхту Мурингс 44-3, это означает яхту с тремя отдельными каютами, оборудованных санузлом и фекальным танком. Сразу замечу, что яхта оказалась лучше не надо. И никаких проверок наших способностей не предпринималось.
О финансовых затратах и бумажных вопросах будет в следующей части. И впереди будет еще много всего.

И еще раз. Мне не надоедает смотреть на нее.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 03

Чартер яхты Мурингс 44-3
Приезд в марину Мурингс

Вот мы и прилетели на остров С. Мартен. Чартерная компания Moorings Мурингс прислала за нами такси. А пока мы едем в марину – вам предлагается оснакомиться с островом. Вот вам один вид, марина располагается в Oyster Pond, Залив Устриц.

Вот вам другой.

Мы приехали в марину когда их рабочий день закончился. У закрытой двери был приколот конверт с приветственной надписью, названием лодки и ключами от нее. Простота и красота. Идем к лодке и любуемся красотами полутропиков.

Все еще любуемся.

И вам предлагаем разделить виды на тропики.

[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур!
Все прекрасно,НО.....объясни пожалуста:

!. Игрища на пляже: если так развлекаются, то это просто сумашествие и ничего хорошего в этом нет. Очень опасно находится на трассе посадки и испытывать на себе последствия вихревого потока воздуха в попутном следе. Неужиле, кроме предупреждающего знака об опасности ничего больше нет и никого это не заботит. Я имею ввиду администрацию острова. Неужели там никогда не случались промахи пилотов с соответствующими последствиями. Или это не обнародуют?

2. Так как все таки называется яхта Вела Неви или Мурингс 44-3, или первое истинное название,нанесенное на яхту, а второе порт приписки или название компании?
Извини за глупый вопрос, но хочется ясности,согласен?
Поздравляю с возвращением на сушу1

С нетерпением ждем продолжения!

Бай-бай,Олег.

Саня,спасибо,но теперь я понимаю Дмитрия, который мне жаловался по Скайпу, что не может войти в сайт.
Может стоит подрегулировать что-то. К стати нынкшний сбой произошел после поступления мне письма с приглашением зайти на сайт, я давно не получал этих писем и если они приходили, то почемутопопадали в разряд спама? Как такое могло быть?
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Да, кроме пляжа с туристами, там еще и дорога. Видимо другого места для ВПП не было. Я как погляжу, аэропорт в Сент Мартине входит в десятку самых опасных в мире.

Олег, у меня не всегда получается гадать на кофейной гуще Wink.
Присылайте мне на почтовый ящик точные симптомы пациента, когда он отказывается работать(выходит ли вам сообщение об ошибочном пароле или какое-то другое), буду стараться помочь. Передайде Дмитрию, если у него возникают какие-то проблемы с форумом пусть обращается(email вы знаете), на главной странице справа сверху есть ссылка "Написать администратору".
Если возникнут другие вопросы пишите сюда: Вопросы по работе сайта и не только
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 04

Чартер яхты Мурингс 44-3
Приезд В Марину Мурингс
Осмотр Лодки
Инвенторизация Провизии

Получив ключи, мы идем к лодке. А пока мы еще идем вам предлагается посмотреть на карту нашего района плавания. И заодно увидите как сильные в те времена страны раскроили этот блаженный район. Из-за обильных ресурсов района. Сейчас также раскраивают весь мир из-за нефти и других притязаний. Но не будем задерживаться на этом и смотрим все вместе карту района нашего плавания. Неудобство этого раскроя заключается в том, что в каждом из них мы должны поднимать местный флаг. Флаг вежливости поднимается под краспицей правого борта. Нам пришлось поднимать их несколько разных в этих разных районах.

Мы стали проверять на лодке перечень заказанного продовольствия. Компания уложила весь провиант на столах, в холодильнике и в шкафах. Потом быстро бросили эту проверку, все сходилось и компании не было смысла хитрить по мелочам.

Ознакомились с лодкой, смотрим на природу и пробуем напитки. Жизнь приобретает тропическую окраску. На следующее утро в 09:00 инструктаж по лодке и району. После этого выход.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Артур!
Все прекрасно,НО.....объясни пожалуста:

!. Игрища на пляже: если так развлекаются, то это просто сумашествие и ничего хорошего в этом нет. ....

2. Так как все таки называется яхта Вела Неви или Мурингс 44-3, или первое истинное название,нанесенное на яхту, а второе порт приписки или название компании?

Олег,
В наше время говорилось, "Каждый сходит с ума по своему". Ты это помнишь. Мы тоже сходили по своему - бросали школьный звонок в уборную, Жанну пытались ударить головой об стенку или дверь. Вовка Брод успешно заталкивал Раю под парту на уроке черчения. Радости то сколько, стоит лишь вспомнить.

Название яхты Вела Неви, порт приписки указан ниже Соут Ойстер Бэй Нью Йорк.
Мурингс 44-3 это коммерческое название яхты. 44 длина, 3 количество кают. Это как Жигули, ВАЗ-2101.
Привет тебе и наилучшие пожелания.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Ср Дек 21, 2011 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Да, кроме пляжа с туристами, там еще и дорога. Видимо другого места для ВПП не было. Я как погляжу, аэропорт в Сент Мартине входит в десятку самых опасных в мире.

Кроме того, это Единственный аэропорт такого вида на всех Карибских островах.
Мне приходилось заходить в канал Кема однажды. Это в районе Хьюстона. Над моей яхтой пролетал гидросамолет, почти над мачтой. Так казалось. Он покружил, прицелился и сел на воду недалеко передо мной. Канал был довольно узкий. Очевидно для пилота было достаточно с его опытом посадок.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур!
Спасибо за разъяснение,тепрь все понятно!!
Насчет опыта посадок, это точно_он всегда имеет значитеное значение, но...всякое случается-пример сын Ива Кусто- прекрасный пилот, а погиб ое незакрытого люка при посадке на воду.
А аэопорт на Карибах эксплуатируется вопреки всем нормам и правилам безопасности - это до поры до времени.
У нас в Сочах аэропорт долго "запускали" из-за предгорного расположения и схемой захода с моря над Адлером. Но здесь всетаки свободного пространства больше, а какие были споры.Можешь поверить мне,как транспортнику-эксплуатационнику.
Ждем продолжения!!! Олегю
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 7:25 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 05

Сент Мартин
Чартер яхты Мурингс 44-3
Еще Немного о Финансах и Бумагах

Пока доберемся до бумаг, лучше посмотрим еще раз на природу.
Вдалеке виден остров Иль Фурше

О финансовых затратах и бумажных вопросах еще добавлю немного.
Итого: Чартер яхты в дол. - 5512.92 на троих.
Это была предварительная сумма. Она немного ушла в сторону, конечно же, увеличения. Не рассчитывайте на уменьшение, никогда ни при каких условиях.
Вся остальная бумагодеятельность заключается в следующих документах:
1. Описание (Резюме) вашей практики на яхтах
2. Список группы, ФИО, номера паспортов, адрес
3. Контракт, вернуть подписанную копию
4. Страховое Соглашение
5. Перечень напитков, воды, пиво, вино и сами знаете что заказали
6. Перечень провизии, выбрать из списка
7. Утреннее или Вечернее Кофе + еще мелочишки

По пути увидели купающуюся черепаху. Очень спокойная и неторопливая штучка.

Следует честно признать, что все выбранные продукты и остальное были если не первого качества, то без натяжки очень близко к этому. Фирма дело знает. Все заявленное было доставлено и разложено в районе камбуза. Можно было осмотреть и проверить.
Мы все трое не были привиредливы и требовательны, все нас устраивало. На яхте была надувная лодка с мотором (мотор не был надувной). Ласты, маски, трубки. Белье, полотенца, простыни и одеяла – все было чистое и свежее. Включено в стоимость чартера. Мыло, туалетная бумага тоже были такого же качества, чистые и свежие.
Теперь осталось добавить к стоимости чартера наши провизию, напитки и стоимость авиабилетов. Получается на троих около 7200 дол. Или по 2400 на каждого на 7 с половиной дней и ночей. 320 дол. в сутки. Для успокоения финансовой ответственности, точнее чтобы ее усыпить и не мучиться угрызениями совести, разбросим еще на день и ночь. Получаем вообще мелочи по 160 дол.
Но это же 44 футов, свежая яхта, это же тропики, бирюзовая вода, другие острова на горизонте и еще дальше совсем другие. Полуобнаженные дамы вдалеке... Дальше развивайте ваше воображение сами.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 06

Я открыл в себе неожиданный талант организатора чартерного рейса на неделю. Самое сложное было завлечь попутчиков тропическими прелестями и получить с них заверения и согласия. Остальное проще. Организовал с ними две встречи на Дюфуре, обсудили кому что нравится из провизии и жидкостей. В описаниях иностранных путешествий много места и внимания уделяется пище и выпивкам.
А мы ели там-то то-то, запивали вот этим. На следующий день пошли в ресторан ХУЗет (читается ИксИгрекЗет, а не ХУЗет) и наслаждались там еще вот этим. Сразу сообщаю вам, что мы не голодали, по приходу осталось много продовольствия. У нас было почти все начиная от меч-рыбы, мясных продуктов (вот хищники-то, пожиратели) и кончая различными фруктами и овощами. Пиво трех сортов, красных вин пара сортов, что-то типа джина. Насчет джина не помню потому, что не люблю крепких. И все на этом, больше говорить о чревоугодии не буду. Ведь прелесть плавания не заключается в том, чтобы жевать и описывать какое это удовольствие загружать желудок всевозможными продуктами животного и растительного мира.
В описаниях российских яхтенных историй и походов в большинстве случаев фигурирует авторитетный или чаще аторитарный КАПИТАН. Иногда только он принимает правильные и другие решения.
Здесь принято принимать решения, обсуждая из коллективно. Мы обсуждали все от ассортимента провизии и выпивки до размера яхты, стоимости и все остальные слагаемые. Я осуществлял общее руководство и исполнительную часть подготовки чартера. Также ведал финансовой частью проекта и закупкой авиабилетов. Одним словом, был «вдохновитель и организатор всех наших побед.»
Вот, пожалуй, и все об организации чартера на Карибах. Остается только повторить визовые формальности. Для россиян не нужны визы на Санта Лючию и Антигу.

Вид Ойстер Понд.

[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 12:47 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Интересно, что в Болгарии тоже очень много внимания уделяется рассказам о том что поедалось или выпивалось в поездке куда-нибудь в Италию или в Грецию. Не знаю, это национальная черта или евпопее(американи-)зированность так влияет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: