Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

НЕ Большой Скачок В Канаду
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: НЕ Большой Скачок В Канаду [Цитата]

На Озеро Онтарио
Получить Озерную Морскую Практику
Это Как Курс Повышения Квалификации

Только что вернулся из Канады. Основная цель этого Не Большого Скачка была не любознательность и осмотры Ниагарского Водопада, а плавание по Озеру Онтарио.
Хотя Ниагару видел вблизи и довольно пристально.
Все очень правдивые описание Не Большого Скачка будут Вам здесь изложены. Причем настолько правдиво насколько позволит время и настроение. Возможно легкое привирание, вернее отклонение от пути истинного и праведного. Если вы мне укажете на такого автора, у которого этих отклонений не было, я отклоняться не буду.
О политических деятелях и их подручных даже мне и не говорите. У всех их без исключения – одни сплошные отклонения. Но нам здесь до отклонений пока дела нет.
Начнем все же о Канаде, и при этом начнем очень хорошо. С Александром Городницким, и без отклонений.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 5:01 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 01

На Самом Деле Это Не Продолжение, А Начало
В Котором Будут Освещены Причина, Повод И Движущая Сила
А Также Отвратительный Обыск В Аэропорту
После Этого Перескок В Канаду И На Ниагарский Водопад
Интересное Плавание По Озеру Онтарио
И, Наконец, Как Я Чуть Не Остался В Канаде
Посреди Дороги В Аэропорт К Дому
Автомобиль Волво Забастовал

Друзья мои, если вы живете нормальной жизнью обыкновенного человека, то у вас порою должны случаться необыкновенные истории, события или случайности. Таких явлений не бывает только у знаменитостей, и это по простой, независящей от этих знаменитостей, причине. Ведь у них самих чего-то нехватает для увеличения своей знаменитости, и они нанимают себе дядю или тетю, которые по-научному называются менеджерами. И эти менеджеры расписывают весь день знаменитостей почти по минутам. Встать, сесть на горшок, завтрак, репетиция, что-то еще, обед с кем-то, ужин с тем-то и спать, не буду продолжать. Места для необыкновенного не остается.
У меня же этого места хоть отбавляй. И я самым неожиданным образом оказался в Канаде. Притом сразу же на Ниагарском водопаде. Но вначале расскажу вам с чего и как это началось.
Я поставил на продажу через интернет свою парусную лодку. В России ее назвали бы яхтой, но здесь она числится в прозаических парусных лодках, sailboat.
Вот вам ее вид сбоку, с правого борта.

Интернетный базар – это хорошая вещь при условии если можно отфильтровать массу жулья и хитрованов. Я получал предложения чуть ли не со всего света, в основном из Нигерии, Панамы, дальше перечисляйте сами остальные страны. Я их не упоминаю с целью экономии печатного места. Странно, что вдруг один якобы дипломат предлагает мне мещок с деньгами доставить дипкурьером. Ему, видите ли, служба и положение не позволяет использовать банки. И он, очевидно, принимает меня за простофилю или дурака.
Но вот появляется настоящее предложение, причем от бывшего соотечественника по имени Сергей Ф. Мы с ним уже обговорили сделку, и он выслал первый чек по почте. Странным образом чек его вернулся благообразно к нему, он нашел где-то другую лодку поменьше и дешевле. Сделка моя отвалилась, но мы продолжали переговариваться по телефону на парусномоторные темы. И в одном из разговоров он предложил мне приехать к нему и поплавать вместе по озеру Онтарио. Я почему-то согласился, почему – не знаю. Канаду я раньше видел только без Ниагарского водопада.
Заказал билет, и через неделю утром еду в аэропорт Хобби на канадское направление. Давно не был в этом районе, долго плутал в темноте, но добрался за полчаса до вылета. Прохожу через проверку меня на безопасность. Вначале уже привычное – снимай туфли, снимай ремень, вынимай все из карманов. Затем первый шок – идешь через рентген, где они осматривают не подвешено ли у меня между ног взрывное устройство. Оказалось нет, не подвешено. После, второй шок, детально роются в моей дорожной сумке. Я уже почти вскипел, но сдерживаюсь, знаю, что они могут держать меня дольше, если буду ерепениться. Закончил обыск. И вот тут-то я уже спокойно его спрашиваю:
«Сколько лет вы тут работаете?»
«Десять лет»
«И сколько террористов вы поймали?»
«Не твое дело»
«Я знаю, НОЛЬ»
И пошел одевать туфли, опоясываться ремнем, складывать в карманы что там раньше лежало. Туда же положил и свою злость на эти порядки. Даже в нехорошем СССР такого не водилось. Разве только в тюрьмах и лагерях.
А еще я как-то подсчитал ежегодное количество авиапассажиров приблизительно 700 000 000, семьсот миллионов. Тратят полчаса на этих проверках и очередях со сниманием-одеванием.
Смотрим, 700000000 х 0.5 = 350000000чел/часов, делим на 24 и на 365, получим 39954 ЛЕТ! Это человеко/лет, с ума сойти...
39954 человек тратят на проверках Один Год или Один Человек должен потратить 39954 Лет, или 399 Человек должны потратить по 100 Лет. С ума сойти.
Но я не схожу, а ухожу на посадку в рейс на Канаду. Договорились с Сергеем – я лечу до Баффало, штат Нью Йорк, он меня встретит и едем в Канаду через Ниагару.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 02

Первое Впечатление О Канаде
Ниагарский Водопад
Канадская И Американская Ветви Водопада

Сергей встретил меня у выхода из аэропорта Баффало. Мы сразу же пошли к авто и двинули в сторону Канады. Решили заехать по пути и взглянуть на это чудо природы – Ниагарский Водопад. Так и поехали. Пересекли границу, быстро, без проволочек и досмотров. Официальное лицо было вежливым и спокойным. Пара вопросов, осмотр паспортов и все. Едем дальше. Первое впечатление производят дороги. На канадской стороне они кажутся чище и ровнее.

Далее вид на водопад

Еще один, здесь не требуются комментарии. У каждого они будут свои собственные, я поэтому воздержусь.
Сделать хороший снимок сложно из-за постоянной взвеси очень мелких брызг воды. Это как густая туманная шапка над местом падения потока.

Для лучшей видимости этой шапки брызг люди едут к потоку на небольшом судне. Это чтобы промокнуть и получить дозу восторгов одновременно.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 03

Еще Другое
Ниагарский Водопад

Другой вид на водопад

Далее еще другой вид на водопад

Судно с туристами в пелене водных брызг.

Едут к месту падения воды

Смотрим на него

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 4:59 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 04

Еще Другое
Ниагарский Водопад

Я сегодня обнаружил, что упоминая об американской ветви Ниагарского Водопад, я вам его не показал. Сейчас я его показываю и честно признаю, что это Ничто в сравнении с канадским. Вот смотрите. Не скажу точно, но какую-то часто водопада отвели в сторону для строительства гидроэлектростанции. Какой умник допер до этой мысли, не знаю, но то, что водопад чуть не угробили – это точно.

Этот водопад привлекает отовсюду желающих его лицезреть. Вот группа счастливых китайцев, с которыми я чуть было не заговорил на своем китайском наречии.

А здесь я сам слушаю шум водопада

Еще один вид окружающего

Люди и здания у водопада

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 4:32 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 05

Еще Другое
Ниагарский Водопад

Еще пару снимков водопада и двинем чуть далее. Судно с туристами медленно движется к подножию водопада.

Здесь видна американская ветвь водопада и два судна с туристами.

Канадская ветвь выглядит внушительнее. Масса воды и миллиарды мелких брызг.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 06

Озеро Онтарио И Марина
А В Ней Гуси-Лебеди
И, Кнечно Же, Лодки

Ниагарский водопад оставляет очень внушительное впечатление о могуществе природного потока и хода истории. Это усиливается еще и тем, что раньше этот водопад был чуть ли нев Два Раза шире. Раньше – это до того времени, когда переселенцы или исследователи, или покорители индейцев и их природы не взялись за дело. Вернее, потомки тех первооткрывателей. Не знаю, сохранились ли подтверждения где либо в истории о том, что кто-то очень просил этих открывателей об этом открытии.
Поскольку это не есть тема нашего путешествия, поедем к марине Витб уили Уитбу, Whitby, это как вам больше нравится передавать анлизмы на русизмы. Мое общее впечатление сразу же сказало мне о том, что здесь намного спокойнее чем на месте моего сегодняшнего обитания. Дороги все еще чище, ровнее, безвыбоин и вмятин, а их окружение выглядит довольно ухоженным.

По приезде в место моего временного пребывания все было по очень хорошему обычаю русского гостеприимства. Возможно, не совсем уже русского, но приличного русско-канадского. В Канаде вы можете спокойно обойтись без английского и французского, достаточно знать несколько слов русского, украинского, польского. Сергей на следующий день был занят на теннисном корте. Он, оказалось, был в числе одних из первых теннисных ракетчиков в государстве рабочих и крестьян. А чуть позже, в государстве-преемнике этого ГРиК.

Я решил поехать в марине и осмотреть его лодку. Своим первым взглядом обнаружил скривленную на борт мачту. Подготовил все необходимое для ее правильнй установки, но не стал производить это без хозяина. Это для того, чтобы он видел как это делается и смог позже сам делать проверку.

Вот Марина Витби. Масса различных лодок. Удивляешься только тому, что такое количество их на Озере. Притом когда летний сезон длится около четырех-пяти месяцев.

Это лодка нашего завтрашнего путешествия по озеру.

Не мог отровать глаз от этого белого лебедя. Он был невозмутим и спокойно задумался о смысле жизни

Эти гуси остались на лето в марине. Их соседи-непоседы умчались на юг.

Поплыли на рыбалку или искать салат из водорослей. Здесь их очень много. А вода довольно чистая.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 07

А Что Же В Канаде Совсем Подругому
Или Не Так Как У Вас
И Не Так Как Даже У Нас

Да, приятели, когда мы попадаем волею непонятно кого и периодически непонятно куда – нам остается только одно. И это одно приходит сразу же независимо от того желаете ли вы этого или нет. Это мгновенное сравнение о том, как оно у нас, и как же это оно у них. И это Оно может принимать самые неожиданные развороты. Вы, конечно же, встречались с такими моментами. Достаточно переехать из Болграда даже в Измаил, или еще серьезнее в Одессу, Украина, чтобы Оно бросилось в глаза.
Написал – Одесса, Украина, по очень простой причине. В Техасе тоже есть город Одесса, только расположен этот город очень далеко от моря. Но неважно в какую Одессу вы переедете из Болграда туристом, вы сразу же увидите то, что Оно чем-то вам покажется. Я часто проезжал Одессу, Украинскую по пути из Болграда. И сравнения моментально появлялись и оставались надолго в памяти. Сразу следует уточнить то положение, что эти сравнения всегда личные и всегда местные. Вы сами сравниваете Ваши впечатления о том или ином месте, о том или ином событии.
При моем путешествии из района Хьюстона, Техас в Ошава, Канада на озере Онтарио такие же сравнения появились как только перехали в авто границу.

Дороги. Канадские дороги в провинции Онтарио отличаются от хьюстонских сразу по нескольким разновидностям. Они асфальтированные, а не бетонные. Машина идет по асфальту мягче и шум шин уменьшин. Не намного, но все же уменьшен. Дороги чище и ухоженнее. По обочинам и кюветам не валяется хлам, чего у нас предостаточно. Грузовые машины и прицепы имеют большее количество осей и соответственно шин. Это уменьшает давление на покрытие и его износ.

Мухи. О, это меня здорово удивило, мухи оказывается в хорошо себя чувствуют и прилично надоедают. Уже разнообразие. В моем районе вот уже двадцать лет не встречал мух в количестве от двух до трех. Не выдерживают в таком климате, не уверен, но причины не знаю.

Отбросы домашнего хозяйства. Только можно приветствовать то что два раза в неделю специально оборудованные уборочные грузовики собирают рассортированные отходы. Бумага в одной коробке, стекло в другой, пластмассы в третьей. В Финляндии это было намного раньше, я встречал такое в 1980 году. У нас до такого еще не дошли, страна богатая. Дешевле все свалить в кучу и засыпать землей.

И напоследок вам еще одно откровение. Не видел такого количества дев и даже серьезных дам в ультракоротких шортах. Шорты – это уже короткие штаны, но там было такое, глаза разбегаются с непривычки. Я проверил по приезде домой их название Hot Pants. Хот пантс это на русском будет что-то типа Сногсшибающие штаны. Если сделать перевод типа Кискин Бунт, то получится Горячие Штаны, ни то, ни се. Вы можете сделать себе свой перевод. Учтите только одно, эти штаны настолько короткие, что вы увидите то место где заканчиваются ягодицы и начинаются ноги. Такие одежды наводят на определенные мысли, что на открытом воздухе не полезно для здоровья. Таким образом, очевидно, девы хотят уменьшить мужское поголовье планеты. Это для того, чтобы увеличить число женщин на мужских высокооплачиваемых должностях. А я почти испортил свое зрение от этих горячих штанов. Сейчас ношу защитные очки. Не обращал раньше внимания, но и здесь такое явление существует.

А в остальном почти как Одноэтажная Америка. Вид один

Вид второй

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 08

Подготовка К Выходу На Озеро Онтарио
Планы, Маршрут, Провизия
И Немного Воображения

Сергей закончил свою тренерскую работу через день и мы после обеда поехали в марину. Вместе настроили мачту, это значит установили ее без изгиба и правильно натянули ванты талрепами. Затем привели лодку в рабочее состояние. Отлили воду из льял на днище. Прибрали внутри. Хорошо что вода на озере пресная, не знаю можно ее пить и купаться в этом озере. Не совсем давно эти Великие Озера были серьезно загрязнены. Сейчас выглядят чище, но что в воде сидит я не могу сказать. Рыбы много, гуси, утки, лебеди живут. Вроде не жалуются на загрязнение, но кто это знает? Птичьего языка никто не изучил.
Важным моментом подготовки к выходу является проверка маршрута. Мы решили дойти до Торонто и там заночевать в марине. Затем двинуть на юг, еще один дневной переход и найти там марину. После этого на северовосток вернуться в Витби. Еще один дневной переход.

Вот на этой карте показана гавань Торонто. В реальности она оказалась еще красивей чем на карте. Подходы и разметка канала очень просты и четки.

В марине Витби

Другой вид марины

Из продуктов меня больше всего интересовала селедка, черный хлеб и морские водоросли. Отвел душу, не видел такой селедки уже тридцать лет. В Штатах она тоже есть в русских магазинах, но пересолена до невозможности. Канадская – просто прелесть, умеренно, даже могу сказать очень умеренно посолена. Шкуры на ней почти нет, это как у Голого Короля. Можно эту селедку назвать – От Голого Короля.
Сейчас вспоминаю и забыть ее милую не могу.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 6:22 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 09

Дневной Переход В Гавань Торонто
В Районе Атомной Электростанции
Напали Злые Радиоактивные Мухи
Марина Wards Island, Вордс Айлэнд
И Вечер

И вот настал наш первый день плавания по озеру Онтарио. Погода была пасмурная, очень пасмурная. Ветер порывистый и неровный, то задует, то задумается и его почти нет. Вода кажется поразительно чистой и вроде бы пресной. Носовой бурун смотрится не таким как на Мексиканском Заливе и на Карибах. Он чистосветлый и без пенной шапки. Ну, и конечно же, если вас обдаст озерными брызгами, то это прохладный пресный душ. Одним словом, плавание представляло несравненное удовольствие. Я не описываю как мы запускали двигатель, выходили из марины, поднимали парус. Это все было как обычно и ничего нового как в нормальной семейной жизни когда ваш смейный партнер вам очень хорошо известен.
Но в районе вблизи атомной электростанции вдруг откуда ни возьмись – посреди озера появились Мухи. Такие верткие и хитрые как некоторая порода людей. Эти мухи, очевидно, привыкли к тому что их никто не любит и уже набрались достаточного количества радиации от электростанции. Но кусачие как волки, и кусают очень больно. Приходилось их гонять непрерывно, избавиться от них было невозможно. Это и раздражало, и придавало новое измерение непрерывной бдительности и готовности к отражению нападения.
Я взял свой прибор ГПС и заложил в него координаты входа в гавань Торонто. Вот так мы и двигались по курсу. Слегка зигзагили, Сергей управлял своей лодкой, я давал ему возможность самостоятельного плавания.
При подходе к гавани надо было одевать спасательные жилеты. Было сказано, что в Канаде это обязатедьное правило. Иначе могут приписать штраф.

Вот на фото капитан Сергей в одеянии своего жилета.

Вход в гавань Торонто хорошо размечен. Не ошибешься даже в легкой туманной дымке.

Ward Island marina. Множество лодок. Удивительно еще раз – на озере где яхтенный сезон короток – столько много лодок. Еще удивительнее то, что дежурнная была из Западной Украины и говорили мы с ней по своему языку.

Другой вид марины. Вечер был великолепен, и об этом позже.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 6:20 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 10

И Вечер
Тихий Канадский Вечер
Напротив Города Торонто

Вечер был действительно чудесен. В марине все было чисто, аккуратно. Все помещения доступны круглосуточно. А главное, вы находитесь на острове напротив большого города, но вас не беспокоят его шумы. Они гасятся.

Вот вам вид города когда туман рассеялся.

Затем наступает период между вечером и почти концом этого вечера. Вот приблизительно вот так.

А затем, согласно всем природным установкам происходит вот что.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 11

И Вечер
Тихий Канадский Вечер
Напротив Города Торонто
Вечер Был Насыщен Спокойствием И Великолепием

Вечер был действительно чудесен. В марине все было чисто, аккуратно. Все помещения доступны круглосуточно. А главное, вы находитесь на острове напротив большого города, но вас не беспокоят его шумы. Они гасятся. Удивительно тихо и спокойно рядом и вокруг. Мы сидим в кокпите и пьем пиво. На самом деле пиво пью только я. Сергей, чувствуя свою недоработку в пивном вопросе и недоснабдив им лодку, вежливо отказался разделить со мной последнюю бутылку. На соседней лодке, заметив яхтенное несоответствие, предложили нам по приличному размеру коктейля. Сергей вел беседу, а я наблюдал. Яхта была однотипной с нашей, но Больше размером и новее. Гордый яхтовладелец в присутствии женской половины был приятельски вежлив. Сергей не отказался от коктейля и принял оба стакана. Свой и мой.
И вечер таки был великолепен.

Вас приветствуют с очень большим удовольствием на этом острове.

Очаровательные виды лодок, пресной воды и зелени

То же очарование

И еще одно

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:16 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 12

Переход В Марину Катаринес

Утро следующего дня началось в неторопливой яхтенной предпоходной канители. Завтрак из озеропродуктов и кофе. Затем размышления куда идти. Единственное знали направление – на юг. Там намечались несколько марин. В одну из них вход был по большой реке и против течения. С нашей практикой и сложным подходом к той марине – решили искать лучшего места. Такой оказалась марина Катеринес. Вот мы и двинули туда.

Идем, до чего хорошо

Капитан тренируется с бабкиными семечками.

Бабка тоже хороша

Входной маркер в марину. Оказывается вода здорово уходит в то время, когда открывается шлюз в другое большое озеро. У входа стало мелко и мы сели на мель. Пришлось использовать мой опыт плавания.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 4:51 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 13

Стоянка В Марине Катаринес

Все канадские марины, которые я посетил, были очень опрятны, довольно чисты и с пресной прозрачной водой.
В марине Катеринес дно прсматривалось до глубины метр-полтора. Водоросли на этом дне возвышались до поверхности и их иодистый запах создавал приятный незабываемый эффект. Я, к сожалению, не могу почувствовать этого здесь на Заливе Галвестон. Контраст разителен.

Вид марины

Чем больше смотришь на фото, тем больше замечаешь

Еще один вид

Здесь красиво и уютно по домашнему. Многие приезжают на выходные просто посмотреть и провести время

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 5:14 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На Озеро Онтарио

Продолжение 14

Лебединая Добропорядочная Семья
Папа, Мама И Восемь Детей Разного Пола
Но Все Будущие Лебеди

Вот они строем движутся мимо нашей лодки

Тот же порядок, папа, восьмерка и замыкающая мама

Часть в кадре

Выход в люди. Папа раздул свои крылья как паруса. Я не понял в чем дело

Не успел сделать следующий снимок от внезапного недоумения. Дети отстали слегка, папа вдруг налетел на отстающих и давай их колашматить безразборно. И крыльями, и клювом. Мама, я не понял, то ли разнимать их стала, то ли добавила взбучки. Красота и мир в семье бывают обманчивы, и не только у людей ...
[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: