Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Краткий Визит На Тортолу, BVI
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 7:06 pm    Заголовок сообщения: Краткий Визит На Тортолу, BVI [Цитата]

Почему этот визит был кратким, и почему на Тортолу, и что это за Тортола,BVI - это все будет изложено по порядку.
Дайте мне только полдня, чтобы собраться с мыслями.
Собраться для того, чтобы это получилось не с бухты-барахты, а с барахты-бухты.
Через пол-дня.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 6:16 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Британские и Американские Вирджинские Острова
BVI и USVI

Все это – краткий визит, началось совсем неожиданно. Вы об этом ничего не знали до сегодня, да и я сам этого не знал. До времени Шесть дней тому назад, считая от прошлой субботы. Почему субботы? Вам не нравится суббота, возьмите понедельник. Точка отсчета в данном случае не имеет никакого значения. Это относится почти ко всем моим путешествиям, или как их сейчас называют в России – Турам. Дурацкое слово.
У меня возникло неожиданно что-то вроде делового зуда, смешанного с приятным путешествием на остров Тортола, один из Британских Вирджинских Островов.
Эти островные территории в очень давние времена населялись различными индейскими племенами. Это были Сибоней, Аравакс, Калинагос и другие.
Колумб в своих дневниках описывал контакты с первыми индейцами как дружественные. Он сообщал, что эти люди живут в райских условиях при сравнении с европейцами. Они добродушны, дружелюбны, всегда готовы помочь и поделиться всем своим достатком с вами.
Правда непохоже это на поздние описания диких и свирепых обитателей нового света?
Колумб делает такое заключение из опыта общения с индейцами – они доверчивы необычайно, их можно легко превратить в рабочий рабский материал для бесплатной работы на пришельцев. Довольно откровенно.
Европейские государства вели длительные споры относительно принадлежности этих островов. В настоящее время большинство из них относится к Американским и малая доля к Британским Вирджинским Островам. На Британской части Тортола самый большой остров, чуть меньше Вирджин Корда и Джос Ван Дайк, затем несколько малейших, почти ненаселенных островов. Вот вся BVI, БиВиАй. Доллар является валютой на этой БиВиАй.
Американцы отхватили себе приличную часть этих ВиАй и назвали их USVI, ЮЭсВиАй. Это Сент Джонс, Сент Томас, Кулебра, Виекес и другие помельче. Там не разберешься где Пуэрто Рико, где ЮЭсВиАй. Это и не наше с вами дело.
До недавнего времени тропический остров Виекес использовался как полигон для артиллерийской стрельбы и бомбометания. Уму непостижимо до чего может военщина додуматься. Однажды бомба «по ошибке» была сброшена на сторожевую будку и местный охранник пуэрториканец был убит. Возникли массовые протесты населения и полигон был закрыт. Долго еще очищали солнечные тропические пляжи и полигон от неразорвавшихся припасов. Возможно, мое описание не доподлинная истина, но очень близкое к этому.
На БиВиАй полигона не было. Там все осталось почти как в прошлом, если не считать многочисленных туристов, автомобилей, пивных заведений и других прелестей цивилизации.
Двигаем туда.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 5:01 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 1

День Первый И По Пятый
Смотря Как Их Считать

Я предполагал совершить этот краткий визит втечение пяти дней. С понедельника по пятницу. Сказав вам об этих Пяти днях, я не хочу того, чтобы это было безосновательным высказыванием.
Время – это такое невидимое и странно таинственное состояние, которое мы с вами не видим, не слышим, и если нет у нас под рукой или на руке часов – мы о времени даже не имеем и представления. Редко кто из нас, взглянув на небо и рассмотрев расположение Солнца там, может догадаться о том, что уже давно пора идти на обед.
Так вот, приятели, если считать мое время поездки как по календарю, дней будет пять. Если же считать это время Сутками, то их будет или Четыре с Половиной, или же Четыре с Двумя четвертями суток. Астрономические сутки начинаются в Двенадцать часов Дня, не ночи. Я начал свою поездку в Пять часов утра понедельника. Вот и получается как мне считать мое время – днями, астрономическими сутками или сутками, начиная с пяти утра?
Время – очень странная вещь как ни крути.
Первый и Второй дни получились настолько неприятными, что и говорить о них не хочется. Третий, Четвертый были неплохие, а Пятый был очень хороший по направлению к дому. Неожиданно хороший.
Я вначале хотел не упоминать два первых дня, но начинать с Третьего – нахожу это неприличным и неподобающим.
Итак, День Первый.
По причине отсутствия общественного транспорта из моего расположения в аэропорт мне пришлось воспользоваться своим транспортом и выехать в пять часов утра. Самолет уходит на Майами в Десять.
Первая неприятность для меня всегда – это проверка на мою собственную безопасность. Очень противно проходить через все эти наблюдающие службистские глаза, затем через рентген просвечиватель. Там показывают тот факт не подвешена ли у меня между ног бомба вместо положенных там яиц и члена. Они все это видят и фиксируют в дополнение к просвечиванию моих одной маленькой сумочки и второй совсем малюсенькой. Я обычно в такие моменты тихонько, по советским воспоминаниям, начинаю вскипать, но пар не выпускаю и не показываю вида, что он уменя есть.
Просто занимаю свой ум вычислениями такого порядка:
В мире 700000000 (семьсот миллионов) пассажиров в год используют авиатранспорт.
Тратит каждый из них и нас в среднем по полчаса на эти проверки. 0.5 часа.
Вычисляю: 700000000 х 0.5 = 350000000, Триста пятьдесят Миллионов часов!
Делим на 24, получаем Сутки, затем на 365, результат Годы...
350000000 : 24 : 365 = 39954 года! Это время все авиапассажиры тратят в проверках за один год... Еще раз уяснив всю абсурдность этого состояния, подхожу к ренггенаппарату и пытаюсь снизить давление пара, тихонько выпустив его в брюки.
И,о, чудо! Обслуживатель ренгенаппарата закрывает проход к нему и направляет нас на металлоискатель. Выпуск пара через брюки сработал или нет, не скажу. Дальше уже семечки, в сумках криминала не нашлось. Это здесь, в Пуэрто Рико – обнаружили. Но об этом в свое время.
Сейчас же мы с вами движемся к месту посадки на самолет, направляющийся в Майами. Весь маршрут полета – Хьюстон – Майами – Сан Хосе – Тортола. С двумя пересадками и еще одной проверкой на безопасность.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 5:00 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 2

День Первый Все Еще Тянется

Да, друзья мои, когда вы просыпаетесь в четыре утра, и после перезда в аэропорт у вас до отлета все еще три часа с лишним, День Первый Все Еще Тянется. Действительно.
При переходе от шмоняльного аппарата к посадочному месту ожидания я увидел того рентгеноаппаратчика, который при моем приближении закрыл этот аппарат.
Он, оказывается просто захотел позавтракать и я видел его жующего что-то у стойки с бутербродами и напитками.
А в мыслях у меня сидели настойчивые картинки такого порядка:

Что у нее в мыслях? Не проверил... Забыл.

Еще немного времени и вместо «снимите обувь» будет...

Пожалуйста, снимите все оставшиеся свои гражданские свободы и положите их в поднос...

В процессе обучения персонала могут возникнуть непредвиденные задержки...

И еще в дополнение: У них есть FBI ФБР, CIA СиАйЭй, NSA ЭнЭсЭй, NASA НАСА и черт знает что еще. Они прослушивают Посольства, ООН, Глав Других Государств - и ЧТО?
Они не могут прослушать этих незначительных по количеству Нехороших Людей и оприходовать их? Вместо этого пускают через эту унизительную для человеческого достоинства процедуру всех подряд, включая и население детского возраста.
Здесь просто просматривается простая идея превратить людей, вполне нормальных пока что, в стадо послушных баранов. Не задающих вопросов А Зачем Все Это?
Я иногда после того как пройду эту процедуру и выпустив пар высокого давления спрашиваю шмоняльщика:
Сколько лет вы здесь работаете? Пять.
Сколько их вы поймали? Не твое дело, отвали.
Я знаю, НОЛЬ.
Но день Первый еще не кончился, впереди еще целых Семнадцать часов.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 6:07 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 3

День Первый Все Еще Тянется
Трехчасовое Ожидание В Аэропорту

После шмоняльной проверки небольшой переход к посадочному месту ожидания. Присаживаюсь, наблюдаю за публикой. Поражает неряшливость в одежде значительного количества авиапассажиров. Рваные джинсы с просвечивающими коленями, пляжные шлепанцы на босу ногу, растрепанные длинные волосы.
Кто спит, кто уткнулся в свои планшеты и телефоны. Мне надоело наблюдать такие сцены. Единственный вывод получился совсем неожиданно для меня самого. Глядя на неряшливость значительного числа моих спутников, мне стало неловко от того, что я вспомнил и про себя такого же. Вспомнил то, что иногда во дворе или на яхте я позволяю себе находиться в расслабленном одеянии. Легких шортах и майке с короткими рукавами. Правда не рваных, моя супруга всегда следит за тем, чтобы они были чистые и глаженные. Но на жаре происходит другое.
Итак, я решил не сидеть как Египетский Сфинкс и глядеть в пустоту. Пошел по переходу на другой терминал. Был серьезно удивлен его чистотой и художественными экспонатами из коллекции Аэропорта Хьюстон. Рассматривать все это было намного занимательнее чем смотреть на пассажиров.

Тут же красивый красный диван со столиком и вид на проезжую часть к аэропорту.
Сижу наблюдаю. Время проходит почти незаметно.

Подъезжают лимузины для встречи Особо Важных Персон. VIP, Very Important Person. По новорусскому это будет Вери Импортант Персон, звучит красиво.
Это или важные гости дорогих гостиниц, или большие Шишки.
Водители все в черных костюмах, белых рубашках при галстуках. Выходят неспеша с приличным запасом времени. Пьют кофе из пластиковых стаканов. Один даже закурил сигарету. Окончив такой ритуал, берут свой плакатик с именем ВИП и движутся к перрону.

А мне уже тоже пора двигаться на посадку. Мой самолет уже готов.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 4

Наконец Полетели В Майами
Отсидка В Аэропорту Майами

Перелет занял два часа и двадцать минут, и ничем особенным не отличался от всех других перелетов. Имеем в виду тех, что выполнялись точно по графику. В моем ряду из трех кресел через некоторое время при посадке появилась молодая девица с папой. Ни здравствуй, ничего. Сразу уткнулась в свой телефон и отключилась от нормальной человеческой жизни.
Долетели, выходим. Поблагодарил стюардессу за что до сих пор не знаю. Сейчас все авиалинии жмутся на обслуживание. Экономят. Дают тебе в эти два часа немного воды, соки или кокуколу. Бесплатно, остальное за деньги.
Все еще выхожу, спрашиваю у стюардессы, которую поблагодарил за томатный сок, где капитан? У выхода. Он действительно прощается с пассажирами, которые все куда-то торопятся. Благодарю капитана за соблюдение графика и очень мягкую посадку. Капитан почти расцвел от признания его собственного профессионализма.
Да, приятели, не стеяняйте признать и поблагодарить не только капитанов и стюардесс. Благодарите и оказывайте внимание и признательность своим близким. Особенно своим очень близким. Увидите как они расцветут.
В Майами ожидание самолета в Сан Хуан, Пуэрто Рико еще два часа с лишним. Какое это «с лишним» оказалось более чем с лишним.
Я сижу опять как в самолетном кресле, рядом три свободных места. Присаживаются дама в возрасте с дочкой лет одиннадцати. Дама с прической под Марину Влади, в лице ее тоже просматривается очень отдаленное сходство с Мариной.
Слышу вроде бы русскую речь. Извините, вы говорите по русски или мне это показалось? Да, они говорят по-русски и летят из Майами в Лос Анджелес на соревнование по танцам. Девочка танцор. Удивительно, сколько русскоговорящих ударяются в эти различные танцевальные профессии. Говорю «русскоговорящие». Это потому, что все кто в СССР или современной России рвались на запад и считали себя кем угодно, только не русскими – здесь сразу вдруг становятся русским. Иногда это становится нехорошим явлением. Новости порою пестрят такими русскими – русская мафия, русские хакеры, русские воротилы и другие русские. Странно, по крайней мере.
Дама с девочкой ушли за пропитанием, их место занял супруг дамы. Феномен, который я наблюдал в Москве, столице нашей-вашей Родины в Девяностых годах.
Обычно такие здоровяки с короткой прической занимались охранными или другими делами, связанными с «экспроприацией экспроприаторов». А проще – новым бизнесом что плохо лежит и еще не основательно закреплено.
Самолет на Сан Хосе задерживается. Вроде бы на полтора часа. Я теряю свой рейс Сан Хосе на Тортолу. Приключения только начинаются...
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 5:59 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 5
Прилетели В Майами
Отсидка В Аэропорту Майами
Задержка Вылета НА Два Часа

Как было сказано ранее:
Самолет на Сан Хосе задерживается. Вроде бы на полтора часа. Я теряю свой рейс в Сан Хосе на Тортолу. Приключения только начинаются...
Нас переводили с посадочной №1 на №4, вроде бы самолет подали туда. Оказалось, что там самолет есть, но не тот и не туда. Снова перевели на посадочный терминал №1. Самолет таки подогнали, но без топлива в баках. Нас уже посадили в кресла, но стали ждать топливо.
Я опоздал на мой рейс в Тортолу. Америкэн Эйрлайн не обеспечивает гостиницей и ужином. Увильнули, сославшись на непогоду. Я им что ли устроил эту непогоду?
Жду переоформления своего билета на Тортолу. Подбегают двое китайцев, просятся вперед на свой рейс, у них еще есть пять минут до отлета на Нью Йорк. Уступаю, мне все равно лететь некуда сегодня. Время уже вечернее. Только оформили этих «русский с китайцем братья навек. Крепнет единство народов и масс» подбегают в огромной спешке еще двое китайцев. И тоже на Нью Йорк. Откуда их столько, не знаю. Но статистика утверждает тот факт, что в мире сейчас каждый Пятый – Китаец.
Тоже просят их пропустить. Пропустил, раз «братья навек.» Подошла моя очередь.
А перед китайцами оформлялись две девы с двумя детишками женского пола по полтора годика каждая. Девочки такие хорошенькие, им скучно от этой канители, и мне тоже скучно.
Я вначале скорчил им две физиономии с игрой глазами и шевелением ушами. Они прореагировали очень положительно и с интересом. Затем я стал играть с ними в гляделки. Это когда ты закрываешь ладонями глаза, как будто прячешься и тебя не видно раз ты сам ничего не видишь. Они тоже стали повторять такие финты. Я спрятался потом за китайца, они спрятались за маму. Периодически мы выглядывали из своих укрытий и смеялись каждый в своей душе.
Все оформления закончились, меня послали на завтрашний рейс аж в Три часа дня. Иду в гостиницу передохнуть, осмыслить и затем уже что-то перехватить. В небольшой забегаловке на семь столиков и почти ничего из приличной пищи вижу своих партнеров по игре в гляделки. Двочки тоже увидели меня и полезли под стол. Мне пришлось следовать правилам игры и залезть под свой стол. Так и сидим и радуемся. До тех пор пока обслуживающий Джон не принес мне пиво Хайнекен и очень жидкий суп Мизо.
При выходе из помещения мы распрощались с девчушками как хорошие знакомые. Маме я сказал как хорошо я вспомнил свое детство с такими приятными и воспитанными девочками. Мама тоже осталась довольна.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 7:54 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 6

Отсидка В Аэропорту Сан Хуан, Пуэрто Рико

Утро началось с ознакомлением Твновостей. Раша, Раша, Путин, Путин... Хамас, Хамас, Хамас... Израиль. И повторение.
Пошел позавтракать в маленькой комнатке со столиками и с легкой пищей. Самой основательной из которой были вареные яйца. Я уже и не помню времени, когда я ел яйца, сваренные вкрутую. Возможно в Болграде 50 лет назад или около этого.
Пришли те же девы с моими партнершами по играм в гляделки и залезанию под столы. На этот раз обстановка не позволяла и не потворствовала легкомысленному поведению. Все куда-то и почему-то спешили. Мне торопиться было некуда, но количество мест в комнатке было ограничено. Я закончил свой завтрак оперативно и пошел проверять те же новости, в которых ничего нового не появилось.
Дождался времени выхода на терминал, расплатился с гостиницей.
Снова проходить шмоняльную процедуру. На этот раз шмоняльщик нашел таки опасность, которую в Хьюстоне не обнаружили. Там лежал Вольтметр, который я взял для проверки не знаю чего. Шмоняльщик вынул вольтметр из сумки и стал Протирать Его Реагентами На Определение Взрывчатки!!! Я пытался пояснить ему что это за прибор и показал Руководство по Работе с ним. Я ожидал такого разворота событий и сделал специально копию Руководства. Нет, он сказал, что он знаком с этим прибором, но должен пропустить его Еще Раз через рентген. У меня уже не осталось никакого пара, я уже не закипал. Хотел скорее без задержки удалиться от этого сумасбродства. Чувствуешь себя круглым дураком.
Нашел свой малюсенький терминал, присел на кресло и задумался о чем-то. Подходит молодая вежливая красивая пуэрториканка. Наклоняется надо мной. Я чуть ли не разомлел от неожиданного удовольствия. И сразу же забыл про шмоняльню.
Она же тихим мелодичным голосом на английском языке говорит мне: «У вас Ширинка расстегнута...» и медленно удаляется. Ширинка действительно оказалась незастегнутой, пришлось застегивать. Слегка покраснел, как от неожиданного признания в любви от красивой молодой женщины.
Для восстановления равновесия духа пошел смотреть на самолеты. Лететь сорок минут до Сан Томаса. А самолетики вот такие маленькие стоят.

Вернулся на свое место в полном порядке. Рядом оказалась еще одна приятная пуэрториканка с маленьким пуэрториканчиком. Очень умный, спокойный и воспитанный. Спросил разрешения сфотографировать его, заодно и узнал что ему годик с небольшим. Вот он огурчик...

Затем снова пошел рассматривать самолетики, таких маленьких не видел давным давно.

Самолеты приходят и уходят. Я жду своего на Сан Томас.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 8:14 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 7

Отсидка В Аэропорту Сан Хуан, Пуэрто Рико

Ожидание в конце концов кончилось. Идем на посадку к нашему Аэроплану, названия его я пока еще не знаю. Работник проверяет готовность кресел к принятию наших задов.

Сумки и чемоданы укладываются в небольшие ящики в носовой части корпуса.

Я делаю еще пару снимков.

Вот и название самолета высветилось, Сессна 402С

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 9:36 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 8

Полетели На Сан Томас
В Надежде Попасть На Тортолу
В Конце Концов

Даже на этом маленьком самолетике все происходит по строгому распорядку и распоряжению. Нас проводят по аэродрому не напрямую, а по квадратам, дорожки размечены под прямыми углами. Идем вначале от самолета в сторону, затем разворачиваемся и идем к нему, но в другой стороне. Опять поворачиваем на 90 градусов и через несколько таких кульбитов останавливаемся у самолетика. Нас рассаживают поочередно каждого в свое кресло. Я нашел схему расположения этой Сессны и сделал снимок на память. Вот смотрите:
Восемь мест для нас и два для летчиков. В самолете жарко, но когда заработали двигатели капитан, слева, открыл окно и стало хорошо вентилировать.

Я немного отвлекся от расположения самолета и вспомнил как я забыл застегнуть ширинку и это привело к краткому обмену словами с очень приятной пуэрториканкой. Должен заметить, я просто обязан это сделать, напротив сидела девица чисто американской блондинистой наружности, тоже очень приятная. Она так глазела, я думал на меня, но оказалось на мою незастегнутость. Но я не нарушил этим законов американского государства, закон не запрещает гражданам такого. Для тех, кто пожелает привлечь внимание приятных дам – запомните мой момент с незастегиванием.
Но мы уже начали выруливать на взлет, и я отвлекся от мыслей о незастегивании.

Рассматриваю приборы, некоторые из них почти такие как на моей лодке.

Самолет набрал высоту, небольшую около 1000 метров, я смотрел по альтиметру. Наблюдать за морем и островами с этой высоты – одно неописуемое удовольствие. Для яхтсмена очень хорошо видны все каналы, проходы и якорные стоянки. Я уже не жалел о том, что я опоздал на прямой рейс на Тортолу. Еще Будет и Сан Томас.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 4:50 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 9

Прилетели На Сан Томас
И Чего Я Там Только Не Насмотрелся
В Основном На Самолеты

Подход и приземление на таких малых самолетах как эта Сессна просто одно удовольствие и удивление. Ты находишься рядом с пилотами, наблюдаешь за всеми их действиями. Успеваешь также и смотреть на нижнюю природу – море, острова, яхты. Все это занимает достаточно времени чтобы не скучать и получать некоторый опыт управления самолетом. Опыт наблюдения. Друзья мои, эти наблюдения, как и многие другие, значительно увеличивают наш с вами умственный багаж. То, что туда откладывается, никогда не лишнее и никуда не пропадет. Самое главное – расширяет наш с вами кругозор и дает импульс к применению этих знаний в будущем.
Вот например, наблюдая за приборами, я понял то, что оба наши двигатели вращали пропеллеры с синхронной скоростью в оборотах, конечно. И этих оборотов было более 20000 в минуту. Более Двадцати Тысяч оборотов в минуту. А в секунду их было 333.
Я наблюдал за прибором ГПС, по которому пилот вел самолет к Сан Томасу. Он отклонился от курса метров на Триста вправо. Я уже видел посадочную полосу, ее видно так отчетливо. Пилот подправил самолет точно по прибору и уже по простому наблюдению своими (и моими) глазами.
Посадка самолет была произведена чисто без толчков и тряски. Подрулили к зданию. Хотел написать к аэропорту, но сразу вспомнил старый Болградский Аэропорт и аэродром. В те времена это был бы аэропорт. Здесь движение самолетов назначительное, самолеты маленькие. Ну, хорошо, назовем это заведение аэропортом с посадочной полосой.
Нас направляют к зданию, оно тоже такое же маленькое по масштабу, как и сами самолеты.
НО: Сразу же нужно проходить через шмоняльню. Немного непонятно, ведь мы никуда от самолетика не отлучались. Правда само помещение было размером с кухню в старых хрущевских квартирах. Кто этих кухонь не видел – скажу вам цифру, Четыре на Шесть метров. Здесь я допустил неточность. Кухня была размером три на три метра. Здесь бы поместилось две с небольшим кухни. В этом размере стоит рентгенопроверяльный аппарат и сидят двое проверяльщиков. Женщина и мужчина.
Я уже приготовился к обычному «снимите туфли, ремень, выньте все из карманов». Эти заклинания хорошо описаны у Солженицына при тех коммунистических ежедневных шмоняльных обысков. Удивительно лишь то, как это старое воскрешается в новом обличье и в самом благом обществе.
Я было приготовился внутренне, заметьте – Внутренне, категорически возмутиться против такого унижения достоинства нормального человека.
Произошло, однако, то, что сумки положил на ленту аппарата и пошел через металлоискатель. Вот и вся процедура на этот раз. Других пассажиров не было, они ожидали свой багаж. И служителям было скучновато.
Представим теперь дополнительные расходы в этом маленьком аэропорту. Шмоняльная, аппаратура, две зарплаты. Стоимость авиабилетов?
Можно ли в здравом уме вообразить того неумного, кто задумает похитить самолетик с ограниченным топливом, и восьмью пассажирами? Я не могу этого сделать.

Вот наш самолет.

Здесь разгружают багаж.

Неожиданное чудо на поплавках и колесах.

Вот оно в лучшем виде.

И еще. На воде руль самолета на хвосте не работает хорошо. На каждом поплавке есть отдельные рули для управления при движении по воде. Сказал вам - чудо. Так оно и есть.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Вс Авг 24, 2014 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 4:56 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 10

Полетели На Тортолу.
Весь Полет И Посадки Уложились В 20 Минут

Вот все приборы для управления полетом. Для коротких перелетов в кокпите только один пилот.

Разгоняемся и готовимся взлететь. Я тоже разгоняюсь.

Вид на море и острова. Хорошо видны места якорных стоянок для яхт. Волны прибоя.

Не успели как следует понаблюдать за обстановкой и вообразить себя в кресле второго пилота – уже Тортола. Я получил такое удовольствие от этих полетов, что даже хотел написать благодарность в Американ Эйрланз за задержку рейса.
Ltqcndbntkmyj – Ytn {elf <tp Lj,hf/ - Забыл переключить на русский.
Хоте написать – Действительно: Нет Худа Без Добра.
А смотрите как это выглядит английским текстом.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:51 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 11

Вот Она Какая Тортола
Красивая

Вот несколько видов из моей маленькой гостиницы. Устраиваюсь.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 8:33 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 12

Первый Вечер в Роад Тауне, Тортола

Вот несколько видов из моей маленькой гостиницы. Осмотрелся.
Начал смотреть местное ТВ, около Тридцати различных каналов. Тут все есть: церковные программы, ВВС, NBС, АВС и все подряд от номера 1 до 34.
И во всех этих каналах:
Рашиа, Рашиа, Рашиа, Путин, Путин, Путин...
Сбитый Рашией самолет, самолет, самолет...
Украина, Украина, Вторжение...
Хамас, Хамас, Хамас, Хамас...
Израиль.
Надоело это мозгопромывание, я еще помню советское. Переключаю на Мир Животных и смотрю на этот мир без пропаганды.
Обезьяны, киты, антилопы. Хорошо.
Вышел посмотрел еще раз на природу.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 5:02 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 13

Второй Вечер в Роад Тауне, Тортола
И В Тортоле У Меня Есть Знакомые
Среди Яхтсменов

Я слегка преизменил, вернее не все сообщил вам о своем знакомом в Тортоле. Зовут его Джайлс, британец, яхтсмен и вдобавок еще и Яхтенный Брокер.
Я встречусь с ним обязательно. Для интереса и получения информации из знакомых рук.
Пока прогуливаемся по Роад Тауну. Сложности перевода названий английских городов головоломные. Road Town, и по русскому, и по новорусскому оно будет одинаково – Роад Таун. Но как перевести название, чтобы проявилось особенность города – я не знаю. Поясняю, вокруг залива по берегу идет всего одна Дорога. По обоим сторонам Дороги вырос небольшой Город. Поэтому на английском это и значит Город на Дороге. На одной дороге. От этой дороги идут небольшие ответвления на гору справа от залива. Вот и весь Роад Таун. Весь залив по берегам заполнен лодками, яхтами и еще чем попало.
Идем смотреть пока не очень жарко. Тротуаров здесь нет у окраин. Приходится идти навстречу машинам и увиливать при каждом проходящем случае.

Но вот и лодки.

[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: