Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

БОЛГРАД, 50 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Болград
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур Тертышный писал(а):
Единственное мое преувеличение - на самом деле мы летим вокруг солнца со скоростью 28.2 км.сек.

Clap 2 Это из расчета 365,25 суток? Иду спать с хорошим настроением
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:24 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 9
А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ПРОЩЕ
Вроде и некуда проще

Мои первые несколько дней в БСШ №1 были как на седьмом небе, вроде бы и невысоко, но все равно тревожно. Опять новые учителя, новые соученики и несколько новых предметов в моем расписании и дневнике. Эти предметы – французский язык, украинский язык и украинская литература. Но школа была хороша, выше всякого моего ожидания.
Первое, что попалось на глаза перед входом – огромный чуть ли метр величиной термометр. Что он там показывал я не понял, что-то загадочное и стояла на нем большая буква R.
Затем первые уроки, первые задания, первые, вернее, новые соседи по партам. Парты были на двоих и типа – сочленение скамейки и стола с ящичком для книг под столешницей. Затем были зоологический кабинет, химический кабинет, прекрасный спортивный зал. Я никогда не занимался спортом в прежних школах. Спортзалов там никогда не было. А здесь были и перекладина, и брусья, и канат и шест для подъема к потолку. Можно было лазать с помощью рук и ног, но те, кто занимался в этой школе с начала, поднимались только с помощью рук. Я смотрел и завидовал. Я был слабаком по сравнению с ними, было еще несколько таких же слабаков в классе. Это давало некоторое успокоение ущемленного самолюбия, но ненадолго.
Время занятий проскакивало довольно быстро, у меня часто бывало три урока вместо пяти, скажем когда был французский и украинский рядом. От украинского меня освободили, но я добросовестно сидел в классе. Как результат до сих пор помню «Хиба ревуть воли как ясли повни» и «Я бачив дивний сон, Немов передо мною, Безмирна» и т.д. С французским было сложнее, но интересно как Вадим Николаевич Памукчи терзал моих соклассников своим красивым голосом «сера, сера, серон» мне это напоминало знакомое русское слово, но виду я не подавал. День проходил быстро и однообразно. После школы под гору за водой, обед, домашнее задание, темнота, керосиновая лампа, опять уроки. Развлечений в то время было немного. Один кинотеатр им Суворова, довольно маленький. Какое отношение Суворов имел к кино – я не выяснил до сих пор. Было мало кинофильмов, на которые нас допускали, там было « до 16 лет» нельзя. Библиотека. Школьные мероприятия, самодеятельность. Пожалуй и все. Летом было легче, лиман в то время был полноводным. Берега не заростали камышом. Единственное место где был «папур» - это у села. В шестидесятые годы после сильного ливня смыло склад удобрений в лиман. Много рыбы и раков погибло, а камыши стали плодиться как сумасшедшие. До этого мы проводили время на пляже у парка. Затем подобралась группа энтузиастов и мы собирались на косе где было песчаное дно. Это надо было идти по берегу до изгиба после того места где был или есть известный дуб. Часто приходилось помогать матери носить тяжелые сумки с провиантом, базарные покупки.
О болградском базаре того времени можно слагать легенды, но это уже ближе к 1953-54 годам. Жизнь чуть полегчала в этом смысле. А какой это был базар, по научному – Колхозный Рынок. Куры, кролики, брынза многих сортов, фрукты, овощи. Красный перец был размером с небольшой арбуз, а арбузы были как небольшие бочки. А раки, рыба, ой, не могу как вспомню... Ведь раки были такого размера, сантиметров тридцать, да такие красивые, что было жалко их кушать.
На эту тему напомню вам, что делает прогресс с природой. Когда первые европейские колонизаторы прибыли в Новый Свет, они поразились обилию всего. В хрониках говорится, что индюшки ходили стадами, также как и буйволы. Рыба шла по реке таким потоком, фигурально, можно было переходить реку по их спинам. Лобстеры, другое название омары или лангусты, были весом до пяти килограмм и более. Ими удобряли поля и кормили рабов. Рабы возмущались и не хотели лобстеров чаще чем два раза в неделю. Книга «Путешествие на Сандерлинге», там же говорилось, что устриц больше одной не съесть, около 450 грамм. Брать это все можно было зайдя в воду по колено.
Даже самому не верится...что это прогресс.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:31 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Артур Тертышный писал(а):
Единственное мое преувеличение - на самом деле мы летим вокруг солнца со скоростью 28.2 км.сек.

:clap2: Это из расчета 365,25 суток? Иду спать с хорошим настроением

Похоже что да, данные взяты из труда STARS and PLANETS A Viewer's Guide by Gunter D. Roth. Я ему доверяю.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:45 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Я хочу предостеречь молодежь от излишнего увлечения компьтеризмом и прочей электроникой. Они дают вам техническое машинальное облегчение как средство хранения и извлечения информации. Порой абсолютно бессмысленной и ненужной. Недостаток - все эти премудрости не развивают вашего мозга, не развивают вашего мышления и разговорной речи.
Вот раньше тов. В.И. Ленин изрекал и все должны были повторять как попугаи: "Коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны". Нам повторяли это когда мы сидели с керосиновыми лампами. Что из электрификации и всего этого получилось - не мне вам рассказывать. Так же может получиться и с компьютеризацией "всей страны".
А вот вам пример про электричество.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Ток зарождается внутри электрополя,
Через трансформатор выходит он на волю
И, обогреваясь под вольтовой дугой,
Бежит, спешит, торопится до электропивной.

Припев:

Эх, нам электричество сделать все сумеет,
Нам электричество мрак и тьму развеет,
Нам электричество все сделает дела:
Нажал на кнопку – чик-чирик, поехала, пошла.

Нажал на кнопку – чик, и пьян себе на счастье,
Нажал на кнопку – чик, стремглав бежишь в участок,
Нажал на кнопку – чик, стремглав летишь домой,
Женя тебя встречает электрокочергой.

Припев.

Заходишь в ресторан, там все на электричестве:
Нажал на кнопку – чик, вино в любом количестве,
Нажал на кнопку – чик, закуска с колбасой,
Нажал на кнопку – чик-чирик, и ты уже косой.

Припев.

Не будем мы учиться, не будем заниматься,
Не будет мам и пап, мы так будем рождаться,
Не будет акушерок, не будет докторов:
Нажал на кнопку – чик-чирик, и человек готов.

Припев.

Ездить мы будем все в электросанях,
Мыться мы будем все в электробанях,
Обкрадывать нас будет всех электровор,
Допрашивать нас будет электропрокурор.

Припев.

Слова и музыка – не позднее 1952 года. За основу мелодии взята песня «Пиши, не забывай» («Черная стрелка проходит циферблат…») из кинофильма «Веселые ребята» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка И. Дунаевского, 1934 год).
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Да-да, помню, прекрасно помню эту песню. Она свободно гуляла по всему Болграду и мы всем классом дружно распевали её на переменах прямо в классе, за что нас загнали в школьный хор под управлением Петра Тащи. Но мы расширили свой репертуар и продолжали распевать на переменах на всю школу песенку ковбоя: " Хорошо в степи скакать, свежим воздухом дышать-лучше в мире места не найти, ойе-ойе....." и нашу любимую "Легендарную, несокрушимую...." сбегалась вся школа на прослушивание.Было дело-было.
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур! Пора объявится на форуме: я имею ввиду визуально. Легче писать обращаясь не к безликому собеседнику, а хотя бы глядя на его фото.Не стыдись, красавец, объявись!. И почему не используешь Скайп или его у вас в Америке его не используют?
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 10
Уверенные шаги прогресса

К середине 1950-х годов восстановительный период промышленности и хозяйства страны набирает темпы. Появляются грандиозные планы пребразования природы. Помню мы изучали Великий Сталинский План Преобразования Природы. Предполагалось остановить суховеи, которые превращали плодородные земли в сухие неродящие пустыри. Вроде бы насаждались пять лесозащитных полос большой ширины и очень большой длины, от северных районов и до самого юга. Или почти так. Подумывали и о том, чтобы бесполезное сбрасывание вод в Северный Ледовитый Океан прекратить, остановить это безобразие и развернуть северные реки как говорилось «вспять», а попросту на южные пустыни.
Болград тоже не отставал от стремительного прогресса страны и ответил своими микроскопическими шагами. Конечно, в сравнении с Великими планами. В этот период открылась БАНЯ! Там было достаточно горячей и холодной воды и банные дни были почестному разделены пополам на женские и мужские. Были также две или чуть больше ванные. Баня находилась в той части города что была по направлению к станции, нам ходить пешком было далеко. Но не мыться же в большом оцинкованном тазу, не нагревать же воду на примусе. Ведь прогресс не остановишь! А этот прогресс довел электричество, наконец-то и до нас, до этого мы только пели о том, что «нам электричество сделать все сумеет». Ну и, естественно, тьму и мрак развеет. Правда это было с началом темноты и до часов девяти вечера. Затем лампочки мигали вам два-три раза и электричество уходило на покой. Снова керосиновые лампы заступали на вахту или ложись спать. Третьего не дано было.
А в уже известной вам БСШ №1 с электричеством творилось вот что. У нас в классе не было ни Ломоносовых, ни Фарадеев, ни даже Бойля-Мариотта. Единственные два человека, которые могли претендовать на относительную, весьма относительную, относительность к таким деятелям были:
1. Леня Ганган, я ему открыл Ружьеружье по английски
2. Валерий Бойэ, их вы можете видеть на фото 10А класса 1954 выпуска, и подтвердить самими мои выводы.
У остальных даже фамилии не позволяли предположить близости к деятелям науки. Но все же... Не знаю почему наши старшие классы вдруг передвинули на вторую смену, возможно из-за электричества. Начало занятий было что-то около двух часов дня, а последние уроки приходились на вечернее время и появлялось электричество. Оно было слабое и хилое, как и положено младенцу. Не будем вдаваться в критику, хоть от керосина освободили. Хотя сказать честно – уборщицы держали эти надежные средства доисторического освещения всегда наготове. Как пионеры, Готов – Всегда Готов.
Последние уроки таким образом были чисто разговорными, писать при освещении было невозможно. Зато после перемены происходило вот что. Звонок. Заходим в класс, к партам. Внезапно гаснет свет, и раздаются радостные визги наших соучениц. Очевидно, мы в это время проверяли различие в анатомии тела между дружественными ученицами и учениками. Я помню удивился, когда обнаружил у Фанни Дьяковой упругие мячики, типа теннисных, в том месте где у меня ничего не было. Не могу сказать, чтобы это вызывало отрицательные реакции с любой стороны, как никак внимание, и никто не жаловался учителям. А свет гас по простой причине – дежурный по классу вначале выкручивал одну за другой лампочки. Это было сделать нетрудно, их было всего две. А теперь запомните что надо делать дальше. Взять качественную бумагу, промакашки для этой цели не годятся, да и у вас их сейчас не водится. Так что берите качественную бумагу, наслюнявте ее основательно и вставляйте в патрон. Затем закручивайте лампочку. Пока влага пропускает ток, свет существует. Затем влага испаряется и наступает таинство. Приносила уборщица керосиновую лампу, это уже была реальность. Кто-то из наших электрических гениев волшебным методом восстанавливал электроснабжение. Занятия продолжались в приятных воспоминаниях о преимуществах совместного обучения с девочками.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Всу правильно. И баня и электростанция, кстати они были расположены в одном конце города, почти рядом.В баню надо было занимать очередь с утра и стоило это удовольствие 20 коп.На электростанцию нас регулярно водили на экскурсию, благо главным инженером был Ф.Греков, по совместительству наш преподователь по черчению.Электричество давали с 20 ч. вечера до 24 ч.Это точно потому,что до 23 ч. работала открытая танцплощадка Дома Офицеров, которая с единственным кинотеатром была очагом культуры, И МУЗЫКА гремела на весь город, доставляя всем удовольствие.В каждом доме была радиоточка, а по городу были развешаны тарелки-рупоры, которые передавали последние известия и Сводки инфорбюро.Радиоприемники до 1950-х были большущей редкостью, да и потом у очень немногих.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 11
Скукота несусветная
Или скучища невероятная
Не уверен что будет правильней

Кто-то из наших электрических гением волшебным методом восстанавливал электроснабжение. Занятия продолжались в приятных воспоминаниях о преимуществах совместного обучения с девочками.
Повторяю конец предыдущей части, первое, потому, что воспоминания действительно были приятные. Фаня Дьякова была красивой ученицей и сидела недалеко, рядом на соседней парте. И я, очевидно, чисто случайно в темноте наткнулся на ее мячики, не зная как они туда попали.
Второе, когда впоследствии по закону Ньютона, свет таинственным образом снова гас, и снова раздавались торжествующие голоса наших соучениц, я никак не мог найти Фаню и никто не слышал ее голоса. Она при свете удивленно смотрела на меня, и я только сейчас понял, что ее красивые глаза укоряюще мне нежно говорили: «Ну что ж ты, дурачок, не можешь сориентироваться в темноте, я вот здесь, рядом...» Возможно, добавляли, как же ты дальше по жизни пойдешь с такой плохой ориентировкой?
Да, приятели, сознаюсь, темный я был в этих делах в то время.
Раньше я расписал вам, что все развлечения для нас, «до 16 летних» были весьма ограничены, сказать вам по правде, почти их не было. В Дом Офицеров нам пути не было, в кино им Суворова ( я вспомнил, что вроде оно было им. Кутузова) тоже можно было идти на детские фильмы. Или что-то патриотическое или сверх того, типа Кубанские Казаки, где мусолился все тот же «восстановительный период». Но и там можно было уловить основы отношения к противоположному полу типа «я всю войну тебя ждала». Мы улавливали отсюда, что надо ждать, ждать, и ждать...
Не будем ханжами, друзья, все мы знаем из науки, что плюс и минус взаимно притягиваются. Кто не уловил этого смысла в предыдущем предложении, повторю. С большой буквы, Притягиваются. Кем или чем, это не нашего ума дело. Кто плюс, а кто минус, не будем вдаваться в мелочи явления. Жизнь постепенно вам все расскажет и покажет. А если верить Валерию Бессарабскому, то «про Болград вам расскажет веселый таксист у базара». Но мы базарить не будем, он вам не расскажет про Болград 50 лет тому назад. Тогда такого слова даже не было в болградском лексиконе. Было слово Арба, Лошадь, Корова, даже Ишак. Но таксист не существовал еще даже и в зачатии.
Одним словом, скукота была необычайная. Мы находили какой-то выход и выпускали свой пар по разному. Проблема состояла в том, что учители уже свой пар давно выпустили и забыли как это бывает. Или им партийные установки не позволяли это вспомнить, авторитет учителя и прочая плешь.
В этом абзаце я хочу посоветовать учителям, если они это читают. Если нет, то пусть гимназисты им скажут, что Артур советует. А он советует учителям быть ближе к гимназистам, вспомните «Мы были такими как вы...» и расскажите в классе пару анекдотов или историй из своей школы типа, я и Фаня Дьякова. Вы заработаете больший авторитет, чем перескажите им всю Сталинскую Конституцию. Уверяю вас.
А у нас тогда, как и вас теперь, гормоны не давали покоя. Закон природы и физики, если хотите, плюс и минус, они черти, хочешь, нехочешь, а тянутся друг к другу. Через определенное время, когда оба или обе получают согласие и становятся оба или плюсами, или минусами – наступает ОТТАЛКИВАНИЕ. И все по тому же неопровержимому закону. Вот поэтому в мире наступает период отчуждения и разводов, в одних странах это 46%, в других – 64%. Но это не наша, а их, этих стран проблема. Вам только надо усвоить здесь и запомнить о плюсах и минусах, а также о взаимном притяжении. Также следует усвоить и не менять свой плюс на минус и наоборот. Этим вы сохраните закон притяжения в его законном действии. И что от скуки или гормонов спасения нет, деваться некуда. Для разнообразия, гасили свет, Броденштей заталкивал Топалову под парту. И вот что произошло однажды... Ждем звонка на урок. Его нет. Нет пять минут. Десять. Двадцать. Нет звонка да и только. Что было дальше, расскажу я вам приятели позже.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Всу правильно. И баня и электростанция, кстати они были расположены в одном конце города, почти рядом.В баню надо было занимать очередь с утра и стоило это удовольствие 20 коп.На электростанцию нас регулярно водили на экскурсию, благо главным инженером был Ф.Греков, по совместительству наш преподователь по черчению.Электричество давали с 20 ч. вечера до 24 ч.Это точно потому,что до 23 ч. работала открытая танцплощадка Дома Офицеров, которая с единственным кинотеатром была очагом культуры, И МУЗЫКА гремела на весь город, доставляя всем удовольствие.В каждом доме была радиоточка, а по городу были развешаны тарелки-рупоры, которые передавали последние известия и Сводки инфорбюро.Радиоприемники до 1950-х были большущей редкостью, да и потом у очень немногих.

Олег, очень хорошо, что ты добавляешь неопровержимые факты, которые история Болграда не держит в своем дырявом уме. Я не все помню, но Фаню Дьякову не забыл. Привет тебе,дружище тех далеких неповторимых лет.
Электростанция звучит гордо, но насколько я знаю, там был один хиленький по современным меркам дизель-генератор. Я там не был. Если ты помнишь еще свою экскурсию (какое слово!) опиши ее для потомства.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Все было очень интересно, Большой машинный зал, посредине которого стоял дизель-генератор довольно приличных размеров высотой около 2,5 метров, вокруг которого суетилась прислуга.Все было чисто и аккуратно и очень впечетляло.Вообще в то время все, что касалось техники очень нас привлекало, а Вовка Броденштейн был для нас небожителем, ведь его отец доверял ему управление ГАЗ-53, на котором он работал в автороте, стоявшей на выезде из города в сторону Измаила.Помню как всем городом встречали колону новых грузовых ЗИСов (будущих ЗИЛов), которые пришли к нам со стороны Бендер, где их разгружали.Вот это был праздник.Потом машины раэбросали по селам.Но это был праздник для всех-первое проявление ожившей послевоенной экономики.Так, что интересного было много, Те же каруци(повозки), арбы, кони и ослы-где ты сейчас их можешь увидать, тем более проехаться и покататься.Побывать в ночном с конями и попасти корову, ухаживать за свиньей, да мало ли чего ещё.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Все было очень интересно, Большой машинный зал, посредине которого стоял дизель-генератор довольно приличных размеров высотой около 2,5 метров, вокруг которого суетилась прислуга.Все было чисто и аккуратно и очень впечетляло.Вообще в то время все, что касалось техники очень нас привлекало, а Вовка Броденштейн был для нас небожителем, ведь его отец доверял ему управление ГАЗ-53, на котором он работал в автороте, стоявшей на выезде из города в сторону Измаила.Помню как всем городом встречали колону новых грузовых ЗИСов (будущих ЗИЛов), которые пришли к нам со стороны Бендер, где их разгружали.Вот это был праздник.Потом машины раэбросали по селам.Но это был праздник для всех-первое проявление ожившей послевоенной экономики.Так, что интересного было много, Те же каруци(повозки), арбы, кони и ослы-где ты сейчас их можешь увидать, тем более проехаться и покататься.Побывать в ночном с конями и попасти корову, ухаживать за свиньей, да мало ли чего ещё.

Да, в 9 и 10А сложилась группа из Юрия Жолудова (сын секретаря болградского райкома партии) Вовы Броденштейна и примкнувшего туда меня. Возможно, что причиной была Люся Жолудова, красивая Юрина сестра. Я появлялся в их доме не из-за Юры и Вовы, это точно.
Но Вовка несколько раз приезжал ко мне на Лиманную №84 на отцовской машине. Причем вел ее так классно, с перегазовкой, я удивился. Дело в том, что я тоже страстно хотел водить авто. Изучал теоретически все устройство автомобиля по книгам отца. Отец был офицером в ДОП, Дивизионный Обменный Пункт, там было техники навалом.
Однажды я подружился с шофером полуторки, по научному ГАЗ-А, еще точнее копия Форда, один к одному. Я поехал с этим шофером в Виноградовку, это было удовольствие. На обратном пути он доверил мне руль и я вел этот грузовик, не имея практического опыта. Поднимаясь в гору перед въездом в город, я также профессионально переключил скорость с 3-ей на вторую с перегазовской и без скрежета шестерен. Сплоховал я только раньше с Фаней Дьяковой, в чем сознался раньше.
Привет.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 8:04 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 12
Скукота несусветная
Или скучища невероятная
Не уверен что будет правильней

И вот что произошло однажды... Ждем звонка на урок. Его нет. Нет пять минут. Десять. Двадцать. Нет звонка да и только. Что было дальше, расскажу я вам, приятели, сейчас.
У всех в классе наступило непонятное ожидание начала урока с тем, чтобы они скорее закончились. Но, странно, даже учитель запаздывал. Вскоре история с задержкой учебного процесса выяснилась. Исчез ручной колокольчик, который своим звоном означал начало и конец уроков и перемен. Обычно этот источник звонков стоял на виду у всех на столике, расположенном где-то между учительской и лестницей на второй этаж. А тут его не было ни на столе, ни под столом, нигде. Уборщица тоже его не видела с тех пор как подала последний сигнал на перемену. Пару дней мы, вернее школьная администрация, выходили из положения подручными средствами и громким голосом. Затем этот важный прибор объявился. Оказалось, что его Валентин Ткаченко выбросил в уборную. Валя был приятный, красивый и очень тихий ученик. Некоторе время я дружил с ним, мне очень нравилась его начитанность, некоторая скрытая интеллигентность, странность. Валя создавал впечатление тихони, а как известно из фольклора и практики, в тихом озере черти водятся. У Вали этих чертей было такое количество, что если бы он решил их раздавать, то их хватило бы на половину 10А и немного осталось бы и для 10Б. Его тихой вулканической натуре нехватало простора в Болграде, поэтому он всегда что-нибудь задумывал необычное. Я не буду перечислять все его чудачества, не помню их. А если бы и помнил здесь нехватило бы места. Скажу только что Вале всегда нужно было чье-либо внимание, что-то выкинуть из ряда вон выходящее и туда назад не входящее.
Операция со звонком оказалась, как я узнал позже от него самого, как пари или на спор, мол ты этого не сделаешь. Вале это было как шлея под хвост для вороного жеребца. Он дождался подходящего момента, спрятал колокол под куртку, и направился в сторону кабинета задумчивости. Он был близорук, не кабинет, а Валя и спокойно спустил колокол в отверстие. Почему я упомянул о Валином очень плохом зрении, он не видел, что где-то рядом кто-то сидит и задумывается над смыслом молодой жизни. Короче Валю заложили, было разбирательство, выговор, вызовы родителей и все, что положено в таких криминальных случаях. Кроме милиции. Затем ему было дано общественное поручение этот звонок высвободить из уборной и привести в первичный вид.
Да, друзья мои, некоторые вещи в БСШ №1 происходили по глупости, другие от скуки. Ведь в то время у нас не было никаких развлечений и таких отвлекающих от праздности вещей как наручные часы, фотоаппараты, радиоприемники, коньки, велосипеды, приличная одежда. Единственное чего было навалом это рутина и скукотища.
Если вас заинтересует дальнейшая судьба героя – черти таки не давали ему покоя и в дальнейшем. Я встретил Валю в городе Николаеве, когда поступил в институт. Он собирался придти на выступление своей подруги гимнастки Розовской. Но так и не появился. Оказывается, опять на спор он украл у кого-то на пляже часы. Они ему не нужны были, его отец – полковник хорошо его обеспечивал и ни в чем не отказывал. Валю судили и послали в колонию какого-то режима. Там черти, а в основном блатные, не давали ему покоя. Вроде бы он не дожил до конца своего срока.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Печальная история...

В наше время, когда отключали свет и электрический звонок не работал(а в 90-х это случалось довольно часто), точно так же на столике, напротив лестницы, стоял колокольчик, которым, кстати, мы отзвонили последний звонок в одиннадцатом классе. Даже интересно стало, не тот ли это?

Вообще, история с появлением электричества в 50-х мне напоминает появление современных компьютеров и интернета в школе в конце 90-х. Еще вчера все это было в диковинку, а сегодня уже и представить себе трудно, что когда-то было по-другому
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Саня! Все это было : керогаз, примус, вода из общественного колодца глубиной более 30 м., для которого все дворы сбрасывались на ремонтные работы и веревки для доставания воды.И стояние в очередях пока предыдущие наполнят ведра из страшенной глубины. Конечно был вариант- сходить в центр к пожарной каланче, где за 5 копеек можно было нацедить из крана ведро воды, но тоже с ожиданием в очереди.Вода из водопровода была не такой жесткой, как из колодца, поэтому приходилось выбирать куда сходить и для каких нужд нужна была вода.И туалеты во дворах с выгребными ямами- все это было и помоему осталось во многих дворах до сих пор.Но мы так жили и другого не знали.Электричество -это было одно из чудес в то время, хоть на 4 ч. вечером, но были избавлены от керосиновой лампы, откоторой сморкались сажаей, да ещё для неё и керогаза нужен был керосин, а его ещё достать надо было.Но жизнь продолжалась: через тернии к звездам.Привет всем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Болград Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81  След.
Страница 2 из 81

Перейти: