Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

БОЛГРАД, 50 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Болград
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур! С Валентином Ткаченко-этаким белокурым ангелочком с порочной душонкой мне пришлось столкнуться вплотную, когда классный руководитель посадил нас вместе, чтоб я "опекал" его вовремя уроков и дело дохолило до "рукопашной", но япросто придавливал к стенке, благодаря разностным весовым котегориям.За это он натравливал на меня городскую шпану, в которой он "шестирил", избегая открытого выяснения отношений.Мне его очень жаль
Встречался с Людой Желудевой в Одессе, в которой был в гостях у Тани Начевой проездом в Болград. От Люды узнал, что Юрка Желудев учиться в холодильном институте, а она замужем за Сережкой Беруненко, моряком торгового флота.Начева гл.технолог Одесского коньячного завода.
Пора поплнить из личного архива раздел Выпускники.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Артур! С Валентином Ткаченко-этаким белокурым ангелочком с порочной душонкой мне пришлось столкнуться вплотную, когда классный руководитель посадил нас вместе, чтоб я "опекал" его вовремя уроков и дело дохолило до "рукопашной", но япросто придавливал к стенке, благодаря разностным весовым котегориям.За это он натравливал на меня городскую шпану, в которой он "шестирил", избегая открытого выяснения отношений.Мне его очень жаль
Встречался с Людой Желудевой в Одессе, в которой был в гостях у Тани Начевой проездом в Болград. От Люды узнал, что Юрка Желудев учиться в холодильном институте, а она замужем за Сережкой Беруненко, моряком торгового флота.Начева гл.технолог Одесского коньячного завода.

Да, Валька был тихий бес. Кончил он плохо. С Люсей Жолудовой я дружил даже будучи в институте, переписывались. Приезжая в Болград несколько раз после 1994 года, встречался с Владимиром Александровичем Филиповым (бывший Вовка Броденштейн). Был у них в доме, говорили, вспоминали, слегка выпивали. Владимир, если ты помнишь, не закончил с нами десятый класс, не смог сдать экзамен по математике. Его жена Женя Киризли, приятная моя соученица из 10А. Вот что замечательно в этой истории, Вовка не пошел в науку после школы, стал шоферить. Но хорошо усвоил свой жизненный урок. Своих детей направил на учебу выше, по-моему, в Одессу.
Юрий Жолудов, многообещающий инженер из мукомольного одесского института спился. О других соучениках я почти ничего не знаю. Эта ветка (не люблю слово "сайт" - английское слово "место") позволяет узнать многое. Пожалуйста, добавляй, поучительно, интересно. Похоже, что ты помнишь события лучше.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Чт Окт 07, 2010 3:34 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Встречался с Людой Желудевой в Одессе, в которой был в гостях у Тани Начевой проездом в Болград. ......
Начева гл.технолог Одесского коньячного завода.

Я хорошо помню Таню Начеву, очень приятная красивая, с ямочками на щеках, наша соученица. Сейчас вспоминая всех своих соучеников и соучениц, понимаешь, что сколько было их хороших, красивых, многообещающих и талантливых. Время было не то и возможности не те...

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Чт Окт 07, 2010 7:03 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Печальная история...

В наше время, когда отключали свет и электрический звонок не работал(а в 90-х это случалось довольно часто), точно так же на столике, напротив лестницы, стоял колокольчик, которым, кстати, мы отзвонили последний звонок в одиннадцатом классе. Даже интересно стало, не тот ли это?

После той истории со звонком, Валькой Ткаченко и уборной, звонок стали хранить в учительской. Возможно, когда эта история быльем поросла и была забыта, звонок вернули на его почетное место. Думаю, что это тот же заслуженный инструмент, ведь такие колокола на улице не валяются, их производство было прекращено давным-давно. Единственное достоверное средство проверки - это запах из кабинета задумчивости. Не верю, что этот бес Ткаченко вымыл колокольчик добросовестно.
Интересно, когда отключали свет - вы мокрую бумагу не втискивали в патроны? Если нет, то многое упустили... Ведь теннисные мячики не заменишь компьютером.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 13
Смерть товарища И.В. Сталина

С именем Валентина Ткаченко связана еще одна история, странная по своей природе и не только по отношению к Ткаченко. А произошло это в период смерти тов. И.В. Сталина. Его в то время называли гением всего человечества, корифеем всех наук ( кто-то же додумался до «всех наук»). А звание его было Генералиссимус Советского Союза.
К чему это я вам напоминаю? А чтобы вы поняли какую огромную потерю понесло все прогрессивное человечество, тогда все человечество делилось на прогрессивное и непрогрессивное. Серьезный урон понесла и мировая прогрессивная наука, лишившись своего корифея. Я, кстати, тогда и не задумывался о корифействе. Корифей так корифей. А вот сейчас пишу вам и думаю, а что же это такое и или кто же это такое? Оказывается вот это кто по Советскому Энциклопедическому Словарю, и что бы вы все знали. Не уверен, что вам сейчас говорят об этом.
Так вот переписываю как это в Словаре:
Корифей – от греческого koryphaios – глава, предводитель.
1. Предводитель хора в др.- греч. трагедии
2. (Перен.) выдающийся деятель на к.-л. поприще
В одном лице мы все вместе с прогрессивным человечеством потеряли гения, корифея и генералиссимуса. Радио несколько дней передавало только траурную музыку и правительственные скорбные сообщения. Занятий в школе не было, был назначен траурный митинг в актовом зале. Когда я вошел в класс и увидел красные носы и заплаканные лица наших девочек, мне стало смешно. Я не смог удержать улыбку глядя на них. Что было непатриотично и нетраурно, но так было.
А в зале затем происходило следующее. Директор, учители и некоторые активисты говорили почти одно и то же об этой огромной для всего пр. Чел. Утрате. Больше всего старалась учитель истории Жанна Александровна. Мы ее называли между собой «истеричка» вместо принятого «историчка». Все учителя имели такие названия как химичка, зологичка и т.д.
Жанна Александровна была довольно вертлявая для того времени и напичканая марксизмом-ленинизмом до невозможности женщина. Она пичкала неустанно и нас всякими цитатами из этих классиков и требовала чтобы мы имели тетрадь для этих цитат. Не успокоившись на этом еще и проверяла эти тетради. Обычно она вдруг ни с того, ни с сего, как будто ее блоха укусила, вдруг: «Николаева, что сказал Карл Маркс о псах-рыцарях?» Если Николаева не была в это время в приятных размышлениях о постороннем и бойко оттарабанила о псах-рыцарях: «Садись, пять!» О Тамаре Николаевой я мог бы описать вам еще две страницы. Это была девочка с лучезарной улыбкой, искристыми глазами, и удивительно мягким характером. Но здесь речь не о Тамаре, одно только имя ее как звучит.
Речь идет о Вальке Ткаченко, но из-за этого исторически сложного периода я никак до Вальки не доберусь.
Наконец очередь выступающих дошла до «истерички». После пятого предложения она подтвердила точность этого определения и якобы упала в обморок у пульпита. Мое «якобы» подтвердится чуть позже. Тут начался не переполох, а почти по Достоевскому или В.И. Ленину «Что делать». Мы, также как и оба этих деятеля, тоже не знали, что же делать с Жанной Александровной. Кто-то сказал, что ее нужно отнести в учительскую. Несколько учеников что были ближе взяли ее за руки и ноги и понесли. Валька Ткаченко оказался одним из носильщиков или сопровождающим, чтобы улизнуть. А когда Жанну несли к двери, молва утверждала, что Валька произнес своим ангельским голосом: «Давйте ударим ее головой по двери...» Тут Жанна ПРИОТКРЫЛА ОДИН ГЛАЗ. Убедившись что Вальку не послушали и ее пронесли мимо, она снова его зажмурила. Процессия шла к учительской.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 7:01 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 14
О дружбе и товариществе

Я уже говорил ранее где-то о том, что незаметно образовалась группа соучеников Юрий Жолудов, Владимир Броденштейн и я, Артур. Мне очень нравилась сестра Юрия, Люся, мне хотелось видеть ее чаще. Поэтому я не отказывался когда Юрий предложил мне прийти к ним по какому-то пустячному школьному делу. Затем мы стали вместе посещать спортзал, Володя присоединился. Возможно и не исключено, что Люся нравилась ему тоже. Неисключено потому, что Люся нравилась всем или почти всем. Я стал частым посетителем дома Жолудовых. Иногда появлялся отец Юрия, секретарь Болградского Райкома Партии. Он нам и рассказал откуда взялись булыжники для мостовой болградского бульвара. И рассказал как партийцы и комсомольский актив выламывали их из дороги в Криничном. Я не уверен, что точно помню название селения, но хорошо помню, что селяне сопротивлялись этой экспроприации, но власть была сильнее их. Жили Жолудовы в историческом периоде где-то между недоразвитым социализмом и совсем зачаточным коммунизмом. Они не знали что такое носить ведрами воду и приносить с базара тяжелые кошелки. Им все привозили из района и денег, конечно же, не брали.
Вот это меня и подвело и очень крупно. Не исторический период, а достаток в доме. А случилось это так. Была торжественная дата первомая какого года, не помню. Из дальнейшего будет видно, что в тот день я не только не помнил первомай. Я не знаю до сих пор как я оказался дома.
Наша троица собралась идти в парк, чуть ли на культурное мероприятие неопределенного плана. Неопределенного плана, но культурное. Юра предложил вначале культмероприятия зайти к ним. Ни родителей, ни Люси не оказалось поблизости. Зато на кухне оказалось вино в достаточном количестве, очевидно доставленное для подготовки к празднику. Я никогда в жизни вина не пил до того времени. Юра и Вовка показали как они это делают и подали мне пример. Если бы примером ограничилось, то было бы ничего, и писать здесь было бы нечего. Но они вместе с примером дали мне и полный стакан вина, белого, как сейчас помню. Я отнекивался, но товарищи настаивали. Вот тут то я и скажу, что я не называю их друзьями, друзья так не настаивают. А товарищи могут. Короче, после одного или пары таких стаканов, а товарищи очевидно чуть более, пошли на мероприятие и шли довольно культурно. Вино оказалось как будто бы с фитилем замедленного действия. Бодро дошли до парка, что-то там культурно проводили, что я уже не помню. На обратном пути нетвердыми голосами запели песню. Твердыми комсомольскими голосами в этом культпоходе мы не могли петь. Я уже едва держался на ногах, а товарищи тоже. Кроме того, мне было стыдно, что сын секретаря райкома завел такую песню в день первомая.
Я выложу вам часть ее, очень уж грустная песня:

Я помню тот Ванинский порт
И вид парохода угрюмый,
Как шли мы по трапу на борт,
В холодные мрачные трюмы.
От качки стонали зека,
Обнявшись как родные братья,
И только, порой, с языка
Срывались глухие проклятья.
А утром растаял туман,
Утихла пучина морская,
Восстал на пути Магадан -
Столица Колымского края.
Пятьсот километров - тайга!
Качаются люди, как тени,
Машины не едут сюда,
Бредут, спотыкаясь, олени...
Будь проклята ты, Колыма -
Что названа "Чудной планетой"!
Сойдешь поневоле с ума,
Обратно возврата уж нету!
Я знаю, меня ты не ждешь
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придешь,
А, встреча меня, не узнаешь...

Про Ванинский порт я еще выдержал, но когда дошли до «Я знаю, меня ты не ждешь» я настолько расстроился вдобавок к выпитому, что взмолился: «Оставьте меня здесь, я отосплюсь и пойду домой сам». Товарищи не оставили меня спать посреди улицы и культмероприятие продолжалось. Как я оказался дома не помню. Матери дома тоже не было, она у меня была ворчливая и всем троим бы досталось.
Но она вскоре появилась, к счастью, я крепко спал. На следующий день она мне сказала, что подходя к дому увидела Вовку. Он ее, очевидно, тоже увидел но поздно. Он сделал обходной маневр чтобы избежать встречи. Для этого ему пришлось перелазить через кучу бревен. Готовились вести провода и куча бревен была для этого заготовлена. Мама мне назидательно говорила, что Вовка на карачках полз через эту кучу, идти не мог. Вот видишь к чему это приводит. А Юру она не видела, он спрятался за бревна заранее.
Это вам о дружбе и товариществе. Так что после культпохода я о дружбе и не заикался.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур,полностью подтверждаю тв ой рассказ, так как был непосредственным участником всей этой истории. Я с Геннадием Филатовым стоял в зале на траурном митинге, когда к нам протиснулась "истеричка" Жанна и во время своего "выступления с места" рухнула на нас, что оставалось- нам-только подхватить её на руки и головой вперед нести выходу из зала, где её подноги подхватил Валентин, сообразив сразу, что это хороший предлог смыться с этого "торжества".В это время как раз мы проносили её через двери и я заметил : Осторожно, голову", на что "потерпевшая", приоткрыв один глаз, отвела её в нужную сторону.Конечно мы благополучно донесли её до учительской, откуда ,потоптавшись для приличия в учительской, благополучно смылись.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Артур,полностью подтверждаю тв ой рассказ, так как был непосредственным участником всей этой истории. Я с Геннадием Филатовым стоял в зале на траурном митинге, когда к нам протиснулась "истеричка" Жанна и во время своего "выступления с места" рухнула на нас, что оставалось- нам-только подхватить её на руки и головой вперед нести выходу из зала, где её подноги подхватил Валентин, сообразив сразу, что это хороший предлог смыться с этого "торжества".В это время как раз мы проносили её через двери и я заметил : Осторожно, голову", на что "потерпевшая", приоткрыв один глаз, отвела её в нужную сторону.Конечно мы благополучно донесли её до учительской, откуда ,потоптавшись для приличия в учительской, благополучно смылись.

Молва немного изменила момент с головой "истерички". Это всегда бывает так, когда коллектив хочет воссоздать свое суждение о моменте. Так и говорилось якобы: "Давайте ударим ее головой о дверь". Очевидно всем уж очень хотелось вправить ей мозги.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 15
Ванинский порт, с чего бы это
Галя Босова, свалилась как с небес

Я начал давать короткие заглавия перед основным текстом. Это для того чтобы кому неинтересно или надоело читать старье – пробежали заголовок и успокоились. Вообразили бы все то, что им хочется или захочется. Ведь заголовки позволяют дать волю воображению.
Итак, я часто пытался понять как эта песня с таким аполитическим содержанием могла возникнуть. Нам говорилось и по истории и по конституции и по любому поводу, что такое происходило при гнилом и отсталом царском правительстве. Кандалы, нагайки, ссылки... Но упоминания Ванинского порта не было. Опять же как она дошла до Юры и Вовки? Отец Юры однажды сказал нам, что ездил с органами (органы имелись в виду не его личные, а КГБ) в район подбирать остатки воздушного шара. В те времена империалистическая разведка использовала воздушные течения для диверсии против нашего государства.
Я использую в своих сообщениях словесный жаргон того времени. Иначе нельзя. Если бы я говорил с вами современным жаргоном, мне бы пришлось использовать уродливые слова типа «девелопемент, инджинеринг, риалторс, прайслист и прочие идиотизмы». Я этого избегаю принципиально и для более точного передачи момента.
Итак, с органами собирать подрывную литературу, заброшенную вражеской пропагандой и воздушным шаром на территорию болградского района. Может это они забросили про этот далекий порт?
Были еще странные события, которые нам были не под силу. В Болграде появился дурачок. Он сидел обычно на скамейке в центральной аллее, что-то бормотал и крутил в правой руке травинку, сложенную в виде маленького флажка. Я садился на противоположную скамейку и наблюдал. Это было просто потому, что этот дурачок ни на кого не обращал внимания. Его глаза были бессмысленно пусты, на лице тоже была странная пустота, никакого выражения. Он крутил эту травинку и вдруг вскрикивал: «Где гений генерала Власова, нам нужен генерал! Где его армия! Вперед!» Я ничего не понимал из его призывов, дурачок бедненький в странной то ли больничной, то ли другой форменной, возможно тюремной казенной, одежде.
Намного позже я узнал о Власове, власовцах, Российской Освободительной Армии. А тогда мы не только не знали всего того, что творилось в стране, мы не знали как живут люди на противоположном берегу в селе Табаки или Виноградовке. Я не знал даже что в двухстах метрах от моего дома на углу Лиманной и Госпитальной находилось странное сооружение. Проходи мимо миллион раз, видел высокие толстые кирпичные стены и такие же высокие деревянные ворота и калитку рядом. Что было внутри, не знал. Впоследствии оказалось, что вроде бы это была тюрьма. Затем ее перестроили в начальную школу и еще позже в школу глухонемых. Жилые помещения этих детей находились в другом помещении на Лиманной по направлению к парку. Они проходили мимо наших ворот и что-то бормотали. Смотреть на эту процессию было жалко. Кроме этих явлений и смерти тов. И.В. Сталина произошло другое событие, которое произвело на меня более сильное впечатление. А именно, в школьном коридоре на перемене «в тревоге большой суеты, тебя я увидел, но тайна мои покрывала мечты...» Тайны никакой не было, это я для красного словца и вашего воображения. А увидел я Галю Босову. Вы, конечно, не знаете Галю Босову, кратко опишу. А сразу же скажу, что она свалилась на мои воспоминания с небес или как гром среди ясного неба. Большой сюрприз заключался в том, что мы с Галей дружили и я был почти влюблен в нее с третьего или четвертого класса. И было это в Сибири, в Читинской области на 76 разъезде Читинской Ж.Д. в 85 км от границы с МОНГОЛИЕЙ! Галя была привлекательной девочкой с косичками и шилом в одном месте пониже спины. Она как стрекоза скакала, прыгала и все время стреляла глазами. Была технически развитей чем я. Ее отец, полковник Босов приезжал на обед на американском Виллисе. Шофер что-то ему помогал в квартире, а Галя гордой феей становилась в открытом кузове Виллиса, опираясь на ветровое стекло. Мы смотрели в глаза друг другу, и Галя вдруг ногой нажимала на стартер. Виллис послушно дергался вперед или назад взависимости от включенной передачи. Галя победно смеялась восхитительным технически грамотным смехом. Разве мог я устоять против такого обстрела? Нет, конечно...
Прошло четыре года, срок вечности в том нашем возрасте. И вот я вижу повзрослевшую, оформившуюся Галину Босову в корридоре БСШ №1. Все прежнее мгновенно, вспомните скорость 28.2 км/сек, пронеслось передо мной. Все до мельчайших подробностей. Если у вас «бывают в жизни встречи» такого порядка, вы знаете о чем речь. Если нет, прослушайте романс «Лишь только раз бывают в жизни встречи». В моей жизни встречи подобной происходили неоднократно. Но взрывов чувств равных по силе Хиросиме и Нагасаки не происходило. И на том спасибо. Галина Босова предстала современной не по временам слегка накрашенной девой. На меня она не произвела своего магического воздействия как та девочка с косичками на Виллисе полковника Босова.
Да, приятели и если хотите приятельницы, жизнь удивительная штука. Ее надо вовремя понять, нам-вам этого не дано, приходит только со временем. Точнее, с возрастом. Иногда и с сожалениями.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 16
Что было бы написано в
Событиях 45 лет назад
И позднее

Я хочу не вдаваться в эти описания еще не закончив Болград 50 лет тому назад. Вообразите пока сами. Возможно, выдохнувшись на 50 лет назад я вздохнул бы с новыми силами в 45 лет назад. И сообщил бы вам о политике в моем понимании, настоящей любви, приключенческой истории и прочем. Уже этого достаточно для вашего воображения и современного дешевого жанра типа «триллера» - какое слово! Опять же взято из идиотизмов. Но моя история не имеет ничего общего с дешевым жанром. Поверьте, пожалуйста....

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Пт Окт 15, 2010 5:16 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:14 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Продолжение 17
Озеро Ялпуг, или Лиман
Болградская Погода

Я по природе своей оказался домоседом. Когда сказал – по природе своей, сразу же понял, что совершил ошибку, но исправлять ее не стал. Своей природы у каждого из нас нет, природа родительская, и передана нам с вами, приятели, в их генах. Был я домоседом еще и по причине, что сходился я с соучениками нелегко. У меня еще не было приличной одежды, хорошо помню перешитую из отцовской гимнастерки куртку. В Болграде такие куртки назывались малагамбой. Но прогресс все же приполз и в Болград. Появились в продаже часы, только подумать! Почему-то больше их было карманного типа. Наручные были в большом дефиците, их можно было получить по знакомству или по блату. По блату не путать с по блатному, разные вещи. На уроках можно было проверять когда же дадут звонок. Затем на поверхность прогресса почти одновременно явились фотоаппараты и радиоприемники. Вот было удовольствие и развлечение. Велосипед был только один, у Алика Соколова (?), ему родители привезли из Германии, отец служил там. А у нас, безвелосипедных, зависти было только и всего.
Стали посещать спортзал с группой более способных спортсменов, некоторые уже имели третий разряд по гимнастике. А я стал медленно набирать силу и приходить в форму.
Но самым большим удовольствием было бежать с пустыми ведрами к ручью у лимана. Лиман в те далекие времена был прекрасен, особенно в воображении. Его обрывистые берега давали вам представление о высокой воде, о далеких странах, особенно о Румынии. Тогда часто говорилось в шутливых и доверительных разговорах о побеге через лиман «фоф Романия» или что-то в этом роде. Почему то считалось, что лиман простирается чуть ли не до Бухареста. Летом мы собирались с энтузиастами на траве у парка, но купаться там было неприятно из-за илистого и неприятного дна. Заходить приходилось до глубокой воды довольно далеко. Я стал чаще уходить на косу у изгиба берега за парком. Там было глубже и дно было вроде бы песчаное, даже был маленький песчаный пятачок пляжа.
В обыденной литературе часто употребляется стандартное затасканное выражение « такого не помнят старики» иногда такого не помнят старожилы. Не важно кто такого не помнит. Они не помнят этого не потому, что уже выжили из ума. Они не помнят потому, что таких вещей в их времена не бывало. Вот я, скажем, не помню того, что было такое количество камыша по берегам там где мы преспокойно купались. Зато помню, как ветер однажды нагнал столько воды в лимане что она была у обрывистых берегов. Еще хорошо помню, как мать гнала меня от реки Селенга, г. Улан Удэ, стегая тонким прутиком по голой заднице. Мы купались в реке голышом чтобы не замочить трусы. Кто-то украл мои трусы. Скорее всего мой двоюродный брат, Толька Нечепорчук, их выбросил в реку, и побежал наябедничал матери. Называю его полное имя, чтобы вы знали какой он паразит.
Болградская же погода в основном была спокойная, летом жарища, зимой довольно мягкая сносная погода. Дважды наблюдались невероятные по своей необычайности и красоте явления. Внезапно после дождливой мороси вдруг ударил небольшой морозец! Весь город превратился в сказочно-сосулистое государство. Вообразите только! Не только город, но и все его дороги и тротуары. Похоже, что такие явления были и раньше – местные жители обулись в шипованные железяки. Все остальные жонглировали, скользили и падали. Некоторые неудачники – даже с переломами.
Второе явление было также неожиданным и живописным. Проснулись утром в абсолютно белом городе. Все замело снегом так, что город остановился полностью. Снега выпало чуть ли не полтора метра за ночь. Может быть меньше, но танками пришлось очищать дороги и протаптывать колеи для автомашин. Вот такие неожиданные причуды природы придавали очарование скучной болградской действительности того далекого времени.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Улан-Удэ, а я ведь там тоже был в 1939-1940 гг: помню большую длинную лестницу из белого камня и на вершине её храм Будды с золотым куполом, рынок с бурятами с мешками денег, прилавки заваленые кониной и кровянной конской колбасой, уставленные проидавки с большими банками с красной и черной икрой, а зимой мисками с мороженным молоком. Селенгу, на мостках которых и
, в стыках бревен ржавыми вилкам ловилм налимов, гревшимся в лужицах теплой воды. А с 1940 по 1944 г- окраиину (пригород) города, где был паровозо-ремонтный завод и его большой склад металлолома, куда свозилилась трофейная техника с войны и шедшая в переработку.Это было самоё любимоё место игры местных мальчишек.К стати у меня там там появился брат в 1941 г через девять дней ппосле начала войны.Так,что наша с тобой землячество Артур началось с Улан-Удэ.Потом переезд через всю страну в товарном вагоне.
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Почему-то сбрасывается тект и приходится начинать заново?
Путешествие длилось долго-долго наш вагон перецеплялся на крупных станциях от одного товарняка к другому .Около месяца стояли на станции под Ростовом, ждали разрешения на проезд по Донбассу и Запорожью.Что запомнилось: величавый Байкал, по краю которога наш поезд проследовал с черепашьей скорость(пути были вплотную к берегу): встречные эшелоны с пленными немцами: бескрайние леса по обе стороны пути ; станции забитые инвалидами и раннеными; шныряющей вокруг шпаной и карманниками; бескрайние поля под Растовом усыпанные большущими тыквами.Далее разрушенный Донбасс и кое-как дышащие Запорожье.Наконец-то станция Болград.Выгрузка,Приезд в город и расселение в доме по улице Инзовская 166, где мы разместились совместно с семьей, приехавшей в вагоне вместе с нами.Это была весна 1944 г.На западе шла война.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Улан-Удэ, а я ведь там тоже был в 1939-1940 гг: помню большую длинную лестницу из белого камня и на вершине её храм Будды с золотым куполом, рынок с бурятами с мешками денег, прилавки заваленые кониной и кровянной конской колбасой, уставленные проидавки с большими банками с красной и черной икрой, а зимой мисками с мороженным молоком. Селенгу, на мостках которых и
, в стыках бревен ржавыми вилкам ловилм налимов, гревшимся в лужицах теплой воды. А с 1940 по 1944 г- окраиину (пригород) города, где был паровозо-ремонтный завод и его большой склад металлолома, куда свозилилась трофейная техника с войны и шедшая в переработку.Это было самоё любимоё место игры местных мальчишек.К стати у меня там там появился брат в 1941 г через девять дней ппосле начала войны.Так,что наша с тобой землячество Артур началось с Улан-Удэ.Потом переезд через всю страну в товарном вагоне.

Я тоже имел удовольствие в те тяжелые времена пользоваться товарным поездом как средством передвижения. Этот поезд назывался "Пятьсот Веселый". Был обыкновенный товарный вагон с сеном на полу. В роскошных вагонах были нары.
Все же земля круглая и люди где-то рядом вертятся. Мы с тобой один из примеров. Салют, коллега!
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Война была во всем вокруг нас:близость фронта, где-то в сотне км. к Западу от Рени, в госпиталь пступали раненые и увечные, в Болграде был комендантский час и улицы патрулировались военными, милиция только создавалась, местные относиль к нам насторожено, хоть нас приезжих было мало - мы для них были оккупантами (наследие бессарабского прошлого). В один из приездов к нам на побывку из Рени, отец в кузове грузовика привез маленкую танкетку и объяснил, что она использовалась для подрыва поездов. Её, начиненную взрывчаткой, направляли навстречу поезду по рельсам, и как я не просил, чтоб её отдали мне, её отправили в Москву в музей,как экспонат. А мне взамен, чтоб успокоился, дали настоящий автомат ППШ с большой продольной царапиной на прикладе.Потом его у меня отобрал милиционер.Так начиналась моя жизнь в Болграде.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Болград Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 79, 80, 81  След.
Страница 3 из 81

Перейти: