Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

БОЛГРАДСКИЙ ЯЛПУЖАНИН НА КАРИБАХ И ВЫШЕ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур, просто это видео можно просматривать только на самом ютубе(такие настройки),я нашел похожее
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:59 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Болградский Ялпужанин На Карибах и Выше

Глава Первая
Чартер Яхты Бенето-47 На Антига
Часть Пятая
Выход на Барбуду
Попытка Первая

Я еще не получил фотографий от Гордона о нашем чартере. Надеюсь взять их в эту субботу – 29 января. Но чтобы не томить вас ожиданием о том что же представляет из себя эта Антига и Барбуда, а также практически все Карибские достопримечательности даю краткую заставку. Здесь есть почти все что есть и там.

http://www.youtube.com/watch?v=0UMGl1_veDw&feature=related
А что касается Залива Пяти Островов – одно название чего стоит. Это подковообразный небольшой залив прилично защищенный от сильного ветра. Посреди залива высится конусообразная крутая скалистая гора. Земли на ней почти нет, растительность в основном типа кактусов. Стоит одинокая хижина, кто-то там проводит свободное от работы время или рыбачит время от времени.
Мы провели спокойную ночь на якоре, я периодически проверял ГПС не сносит ли яхту в море. Не сносило. Утром обычный распорядок: подъем, хороший завтрак, выбираем якорную цепь, запускаем дизель. Выходим из залива, берем курс на Барбуду. Даем возможность всем матросам попробовать управление 47-футовой яхтой. Двигаемся довольно медленно, ветер встречный, волнение довольно неприятное. Дело в том, что когда выходишь из прикрытия острова, то попадаешь на океанскую зыбь Атлантики. Зыбь это отголоски волнения приходящие из океана. Волны длинные, пологие и довольно высокие. А местный ветер накладывает на эти пологие волны свои местные волны. Получается неприятная комбинация нерегулярного волнения. Всем не очень нравится такое плавание, включая и меня. Времени у нас еще достаточно, еще пять дней чартера. Совещаемся и решаем идти назад в укрытие Залива Пяти Островов. Мы не ушли далеко от этого залива, а идти назад было просто удовольствие с попутным ветром.
Стали на якорную стоянку в том же уже знакомом месте и провели еще один приятный полдень и вечер. Я больше на надувной лодке экспериментов не производил.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 8:23 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Артур, просто это видео можно просматривать только на самом ютубе(такие настройки),я нашел похожее...

Саша, спасибо за прекрасную иллюстрацию к теме о Карибах. Здесь есть и Залив Пяти Островов, и конусообразная скала, и просторные пляжи Барбуды длиной около 10 километров. Места, конечно, совсем другие. Но отдельные кадры напоминают именно то, что я видел. Красота неописуемая, нужно видеть. Далее есть вид на несколько островов вдалеке. Это напоминает картину когда выходишь из Антига на Пуэрто Рико. Слева Монсеррат, правее Редонда, справа в кадре - Киттс и Невис. На карте можно это видеть если увеличить ее хорошо.
Красота, очень хорошая подборка.
И Рома Конев смотрится как наш с его старорусской прической.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 8:35 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

А вот тот же Stranger in Paradise, но в его (ЕЕ) родном звучании. Поет Наташа Морозова. Мелодия настолько популярна во всем мире, что любой уважающий себя исполнитель или оркестр включает ее в свой репертуар.

[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

А вот и сам English Harbour
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 7:00 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Английская Гавань - это относительно узкая и длинная гавань, хорошо защищенная от ветра. Извилистая, выходить из нее и заходить обратно - одно удовольствие. Очень живописна и не дает скучать у штурвала. Горацио Нельсон, будуший знаменитый и прославленный лучший английский адмирал, начинал там свою службу и держал оборону и защиту этой важной в то время системы сооружений и торговли. Рядом расположена другая гавань - Фалмут Гавань, Falmouth Harbour. В противоположность Английской Гавани, эта гавань широкая и более подвержена волнению.
Вот сравнение этих обоих гаваней.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

А здесь еще одно видео Английской Гавани, более чистое видео. Мои фотографии от Гордона будут в эту субботу, 29 января. Увидим то, что видели мы там. Вообще то красота приятная. А вокруг нее сплошная беднота. Знакомо? В таких случаях всегда поражаешься - куда деньги деваются? Ведь валятся они мешками, а концов нет.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:01 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Саша,
Я получил массу фотографий по данной теме, очень хорошие фото. Я бы не хотел запускать их на фотошак.юс. Слишком общее место. Эти фото и описание все же слегка личное, только для гимназистов.
Какие мнения и возможности?
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур, имиджшак это всего лишь сервис для хранения фотографий, а не для просмотра, так что есть большая вероятность, что здесь ваши фото будут в более открытом пространстве, чем там.

Вправилах имиджшака сказано:
Цитата:
Are my uploaded files private?

Yes. The URL that ImageShack generates for each file is entirely unique and unguessable. Your files are private until you start sharing your file locations with other people. After sharing your files, only you and the people with whom you shared your file locations have access to your files.

К тому же сами фотографии можно сделать приватными для поиска внутри имиджшака:

Но я хочу чтобы вы понимали, публикуя фотографии здесь или на любом другом малопосещаемом сайте, они сразу становятся общедоступными в той или иной степени. Так что, не стоит публиковать слегка или слишком личные вещи! Wink
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Глава Первая
Часть Шестая
Выход на Барбуду
Второй Раз 22 Ноября

Я просмотрел написанное ранее и увидел, что не указал времени чартера. Лодку Бенето-47, или длиной 14.32 метра, нам дали на время с 19-го по 26-е ноября 2010 года. Карибские чартерные компании дают вам-нам лодки на довольно либеральных условиях. Бюрократия сведена к минимуму, и это, конечно не от хорошей жизни. Дело в том, что здесь музыку заказывает тот, кто хорошо платит. А это яхтенно-брокерская индустрия. Им надо строить и продавать массу лодок. Я не знаю сколько еще этих лодок нужно, в штатах сейчас зарегистрировано около 18 миллионов яхт, лодок различных классов и размеров. Поэтому вся бюрократия типа – пограничников, таможни, портнадзора, гимса-пимса и др. – сведена к, не будем мелочиться, практически к нулю. Скажем, вы можете пройти вдоль побережья штатов с юга на север без осмотров-досмотров всех этих бюрократических инстанций. И никаких корочек типа рулевой, помощник или капитан не требуется. Вышел из марины и пошел. Никаких проблем.
В демократических территориях бывшего СССР насколько я знаю об этом надо еще только мечтать. Будем надеяться, что когда на этих пространствах будет тоже 18 миллионов плавсредств – они смогут поднять свой справедливый голос. Этот короткий пассаж на тему как просто брать лодку в чартер на этом закончим и приготовимся ко второму выходу из Залива Пяти Островов на Барбуду. А для поднятия настроения и вашего яхтенно-ялпужского духа даю вам подходящую к случаю мелодию. Фотографии еще не выложил, готовлю.

Процесс выхода несколько замедляется когда на лодке находятся пять человек. Пока все проснутся, позавтракают - время движется. Соседняя 39-ти футовая лодка уже ушла и тоже на Барбуду. Мне не терпится двигаться, хотя никакой спешки вроде бы и нет. Ведь в этом вся прелесть такого плавания – время есть, лодка есть, продуктов и напитков, кроме чая и кофе, достаточно. Куда спешить? А это, друзья мои, нездоровый дух соперничества – они ушли, а мы все еще завтракаем. Их, правда, на лодке двое, а нас пятеро. А мне все не сидится на месте. Все смотрю на их медленно удаляющийся парус. И вот когда этот парус превратился размером в спичечный коробок мы тоже вышли. Ветер и волны были умереннее чем в первый выход, но все же значительно выше чем для приятного плавания. Но вполне терпимо потому, что направление благопрятное. Ветер 22-24 узла, порывы до 31-го. В метрической ситеме ветер буде 11-12 метров в секунду, а порывы до 15.5 м/сек. Волны 2.5 – 3 метра. Я запустил двигатель и мы шли под парусом и мотором. Называется это по английски “motor-sailing” и наша скорость была вполне приличной для того чтобы прийти в район Барбуды засветло. Отходим от Антиги и любуемся медленно удаляющимся островом. Ведь когда уходишь от острова также медленно изменяется угол зрения и направление на остров. В результате вид и очертания острова все время меняется, появляются новые черты и предметы. А ваше воображение рисует вам картины первооткрывателей – что же они видели.
Сам переход занял около четырех часов. Возможно больше, но когда показались очертания Барбуды, то казалось что мы уже на месте. На самом деле пришлось искать хорошую якорную стоянку. Дело в том, что Барбуда в отличие от Антиги – плоская. Прикрытия от ветра нет, вдобавок атлантическая зыбь создавала приличную качку. А это накладывало на жизнь внутри яхты некоторые неудобства, приходилось искать свое равновесие или держаться за что-нибудь. Долго так продолжаться не имело смысла. Подняли якорь и сменили место стоянки на более спокойное, там где поглубже. Обычный распорядок, обед, ужин, купание, чтение. Осмотр острова в бинокль. Огромный пляж, что-то около 10 километров чистого песка и морских достопримечательностей. Кокосовые орехи выброшенные морем на пляж, некоторые уже стали прорастать. В других еще был сок, не знаю был ли он соленый от морского купания этих кокосов.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур Тертышный писал(а):
А это, друзья мои, нездоровый дух соперничества – они ушли, а мы все еще завтракаем.

Как это знакомо Smile

Да, помню, первое что бросилось в глаза, при виде Нью-Йорка с высоты птичьего полета, это бейсбольные стадионы на суше через каждые несколько километров и бессчетное количество яхт и катеров в заливах.
И что, действительно никаких лицензий не нужно, чтобы взять в управление яхту? А если перый раз? Неужели инструктажа достаточно?
Shocked
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:27 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

[quote="alexpavlov .... и бессчетное количество яхт и катеров в заливах.
И что, действительно никаких лицензий не нужно, чтобы взять в управление яхту? А если перый раз? Неужели инструктажа достаточно?
:shock:[/quote]
Никаких бумажек не требуется при условии если у вас есть своя яхта сопоставимых размеров. Просят представить перечень ваших плаваний и размеры яхт, этот перечень вы составляете сами и ставите свою подпись. Это уже Документ.
Если своей яхты нет, то указываете выходы на других яхтах в качестве Старшего Помошника или Капитана. Тоже Документ. Чартерная кампания может проверить вас на практике при выдаче лодки. После первого чартера вам дается от компании документ Капитана и карточка как водительские права. У меня есть такая карточка Moorings Captain No ..... С этой карточкой я могу брать яхту размером 15 м и чуть более у американских компаний на Карибах. Эта же карточка хороша еще и тем, что дает вам-нам скидку в 5% от стоимости повторного чартера.
В Средиземноморье есть районы с нехорошей погодой. В нескольких районах требуются официальные документы. Только в нескольких, эти районы указаны в проспектах компаний.
Для случая первого выхода и без опыта на своей или другой лодки - этот номер не пройдет без проверки компанией вашего опыта управления и знания парусов и двигателя, а также основ навигации.
Учите!
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:13 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Глава Первая
Часть Седьмая
А Стоит Ли Этим Увлекаться

Я решил пока не углубляться в дебри этого эмоционально личного мнения. В рекламах о яхтинге обычно вам-нам показывают красивые яхты, полуголых красивых дев с приличными фигурами. А на столе обычно две (!?) ясно почему две рюмки и бутылка вина. Красота.
Ни ветра, ни штормов, ни высоких волн. Одни удовольствия.
Из моего дальнейшего повествования будет видно, что настоящее плавание даже на хорошей яхте – это совсем другой опыт.
Но я не буду забегать вперед, и продолжу в духе очень хорошей рекламы. Это то, что можно видеть чистой тихой ночью в море. Там нет городских огней, которые закрывают звезды завесой яркого зарева. Это зарево обычно видно на расстоянии 30 миль, или 48 км. Когда портовые города расположены на расстоянии 60 км друг от друга, то удаляясь от первого зарева на 30 км, уже видишь второе.
Но вернемся к тому, что мы видим чистой ночью на небе находясь далеко от городской мишуры. Имея хороший телескоп. Без него картина другая, но все равно красивая.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 7:14 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Наконец-то выложил с трудом одну фоту лодки Бенето-47
Уж очень маленькая фотография получилась. Буду пробовать дальше ее увеличить до приличных размеров этой лодки

Убрал ее из-за малого размера. Пробую снова.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Пн Фев 21, 2011 5:13 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 7:31 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Опять мелочь получается.

Тоже убрал по той же причине.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Пн Фев 21, 2011 5:14 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.
Страница 2 из 49

Перейти: