Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Болградский Ялпужанин На Сент Мартене
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Интересно, что в Болгарии тоже очень много внимания уделяется рассказам о том что поедалось или выпивалось в поездке куда-нибудь в Италию или в Грецию. Не знаю, это национальная черта или евпопее(американи-)зированность так влияет.

Саша,
Я читаю очень много описаний американских путешествий на яхтах в различных районах мира. И везде эти бессмысленные описания чего они ели, да как они хорошо приготовили, да еще какой десерт был. Мне кажется это с одной стороны зацикленность на потреблении и с другой стороны отсутствие воображения для красочного описания путешествия. Конечно писать о еде и выпивке значительно проще.

--- Сели, Джон открыл бутылку хорошего вина. Оно здесь недорого по сравнению. Мэри поставила на стол приготовленную нами выловленную камбалу. Которая оказалась непревзойденного вкуса, лучше чем в ресторане Под Пальмами ---И так далее
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 9:20 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Болградский Ялпужанин на Сент Мартене
Часть Первая

Продолжение 06

Утром следующего дня в 9 часов началось ознакомление с районом плавания. Представитель фирмы детально ознакомил нас и другой экипаж с условиями плавания. Затем на лодке объяснили особенности устройства и управления. Это заняло время до 11 часов, а нам не терпелось уйти. Фирменный представитель показал нам сложности выхода из Ойстер Понд. Не очень сложно, но нужно знать где рифы. Они довольно близко к выходу, а маркеры канала не очень различимы.
Времени до темноты было только на недолгое плавание у острова С. Мартен. Мы пошли в Большой Залив, Great Bay это у Филипсбурга. Там проходили серьезные гонки профессионалов.

Лодки такого типа, профи тоже делали ошибки, нас это успокоивало.

Залив был действительно большой. Мы нашли себе место для стоянки на якоре и занялись своими делами. Обед или ужин и осмотры места. Красиво.

На следующее утро обнаружили Четыре Огромных Лайнера с туристами.

Они высаживали десант на берег. Шли они как муравьи. Можно предположить их количество около 7000.

На этих островах от приезжих не продохнуть. Чартер яхты и уход – это самое милое дело.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Чт Янв 26, 2012 5:37 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур Тертышный писал(а):
--- Сели, Джон открыл бутылку хорошего вина. Оно здесь недорого по сравнению. Мэри поставила на стол приготовленную нами выловленную камбалу. Которая оказалась непревзойденного вкуса, лучше чем в ресторане Под Пальмами ---И так далее

Это еще можно оправдать гурманством, бывает и совсем запущенные случаи ))
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Артур Тертышный писал(а):

Это еще можно оправдать гурманством, бывает и совсем запущенные случаи ))

Да, это правда. Порою читать совсем неинтересно.

--- Мы причалили к пирсу в такой-то марине. Приехали тетя Мотя с мужем и детьми. Им было ....... затем мы пошли с ними попробовать местных блюд. Ели то, то и то. И т.д. ----

Для них это их жизнь и удовольствие от приезда тети Моти. А мне интересно читать про их навигацию, я готовлюсь идти их путем. Они об этом вскользь или чуть больше.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 07

Хронология Событий
Температурный И Природный Перепад

Я не дал вам в начале время года в этой поездке на С. Мартен. Оказывается мы прилетели туда 27 января. В Техасе происходила в этот день законная мягкая зима. Температура что-то в пределах от ноля до плюс два-три градуса Ц. В марине Мурингс было плюс 28 Ц. Перепад не сокрущаюший, но хорошо заметный. Сокрушающий я имел когда прилетел из Москвы в Луанду, Ангола. Тогда было от минус двадцать до плюс 35 Ц, что-то так. Вот где был перепад!
А утром 28 января мы пошли в Большой Залив, Great Bay у Филипсбурга. Стали на якорь и стали думать чем заняться до вечера. Билл и Гордон захотели сойти на берег и попасть в очарование тропической жизни. Я присоединился к этому мероприятию, хотя уже по прошлому опыту ничего специального там не ожидал. Однако, что-то типа специального все же произошло. Их оказалось даже Два!
Первое – Гордон управлял надувной лодкой, мы подошли к бетонному причалу. Я собирался выйти первым и привязать лодку. Однако Гордон не прижал нос лодки к причалу. Результат – я уперся в нос лодки чтобы выбраться на причал, а лодка спокойно ушла из под меня. Я повис над водой, уцепиться за голый бетон невозможно. Кричу Гордону, чтобы он быстрее подогнал лодку и уперся в причал носом. Иначе я свалюсь в воду. Я выдержал испытание, но едва не свалился в воду, только слегка замочил ноги.
Зато второе специальное возникло в ресторане и совсем неожиданно. Мы прошли в район с узенькой улочкой, которая была уставлена многочисленными ресторанными заведениями. От скромненьких до довольно серьезных. У входа часто стояли пригласители, обычно красивые стройные девушки. Пройти мимо довольно сложно. И после осмотра с улицы нескольких таких пригласителей и их заведений мы сделали выбор. Внутри было довольно просто, но с местным колоритом. Дали нам меню. Читаем. И тут меня что-то осенило, я вспомнил дату своего дня рождения. Спрашиваю. Вначале сообщу вам простой факт – не стесняйтесь никогда спрашивать. Даже ваш вопрос к кондуктору трамвая «Героям труда можно с первой площадки?» тоже имеет свой положительный резонанс.
А я спрашиваю официанта «А у кого сегодня день рождения – им что-нибудь полагается?» Приходит управляющий и всем нам преподносят по бокалу Шампанского! Это вам не Героям труда.
Билл и Гордон уточняют действительно ли у меня день такой сегодня. Удостоверившись заказывают сосуд шампанского и весь ужин за их счет. Одним сосудом не обошлось. Ужин был скрашен этой январской моей датой. Было спокойно и весело, все мы блистали юмором в пузырях шампанского. В ресторане кроме нас была только одна пара китайского происхождения.
Уже достаточно стемнело, когда мы вышли на улицу. Хорошо, что в заливе было немного яхт. В темноте найти лодку оказалось не так просто, помогло то, что мы оставили включенным якорный огонь. Высадились, привязали лодку, убрали подвесной мотор и по местам.
Утром выходя из залива на остров Ст. Бартелеми, Ст. Бартс в обиходе, поразились обилию круизных лайнеров у туристического причала. И тому огромному количеству туристов, которые выползали из внутренностей этих лайнеров.

Да, друзья мои, все эти крошечные блаженные острова страдают от наплыва этих туристов. От их массивных одноразовых толпищ не продохнуть. Все забито ими, но экономика этих мест живет на этом. Я им не завидую, местным жителям от этого не райские кущи.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:23 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 08

29 Января Идем На Сент Бартелеми

Вот вам карта района перехода от С. Мартена до С. Бартса.

Сам переход был довольно спокойным. Шли на всех парах, имеется в виду на всех возможных парусах. 44-футовая лодка легко бежала на океанской зыби и наложенном на нее местным ветровом волнении. Иногда вдруг сильной волной лодку разворачивало не по курсу, а куда волны хотели. Рулем компенсировали эту волновую блажь и все шло своим курсом. Сказать что это было красивое плавание – это почти не сказать, а прошептать. Это был апофеоз приключения на почти пустом море. Но зато когда мы вошли в гавань С. Бартса, вот где начались впечатления другого рода.

Вот красивая псевдокитайская или какая-то другая лодка, но красиво для глаз.

А здесь единство противоположностей. Огромное судно и среднего размера парусник. В Единственном числе.

Вид на гавань и флагшток где все флаги в гости были к ним.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 4:53 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

На С. Бартсе жизнь хороша даже для этого морского волка. В образе добродушного моряка-собаки. Я его почесал, и он даже обрадовался и спокойно улегся рядом со мной.

А это вид вечерней зорьки. Закат и впечатления.

То же, только слегка сдвинуто. Но красота осталась

Как видите, рейд Густавия и причалы не пустуют. Морские толпы.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 09

30 Января Полдня На Сент Бартелеми
И Дальше На Сент Киттс

Вечер 29 января првели на лодке. Якорная стоянка была довольно тесной. Близко к нам подошел катамаран с довольно крикливой и неопытной командой. Якорь бросили в полном смысле этого слова. Вместе с якорем понеслась и вся цепь. Слышу громкую фразу – Что ты делаешь, поднимай назад!!! После нескольких попыток все же якорь опустили. После этого они стали развешивать мокрую одежду на леерах и других приспособленных для этой благородной цели. Это была единственная лодка с таким прачечным видом. Ночью мы периодически посматривали на окружающие нас лодки, включая и этот катамаран. Утром я не утерпел и мы подошли к ним с вопросом – вы говорите по русски или по французски? Оказалось что это компания русскоговорящих из бывшего СССР. Поговорили по мелочам. Их капитан спросил не напугались ли мы их якорной процедуры. Мы вежливо сообщили что это было не страшно, у каждого такое бывает.
После этого мы пошли на берег посмотреть что там можно. Конечно же красиво, но мы взяли лодку чтобы плавать по морю. Быстро прошлись, Гордон и Билл отправили открытки близким.

Вид на окружающую нас действительность

Anchor

Приятная чистая улочка

Street

Красивые яхты

View

И опять мы на лодку, пошли на Сент Киттс.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 10

И Дальше На Сент Киттс

Переход на Сент Киттс был очень веселым и с хорошим ветром. Красивое море, океанская зыбь и ветровое волнение. Приятная качка, шум носовой струи воды, плеск волн и шум ветра. Красота. При лавировке рулевой слегка зазевался и результатом оказался поврежден один блок и один фал, веревка по простому. Мелочь, несерьезно. Пришли в полдень, оформили приход, заменили блок на всякий случай.

Билл и Гордон пошли на берег с оформлением. Я люблю быть на лодке как можно дольше.

house

На следующий день, 31 января пригласили экскурсовода и поехали в национальный парк смотреть на примечательности. Эта кароннада стоит в городе как напоминание о том как все это было и чем это все обустраивалось.

cannon

И вот на этом плакате детально описывается следующее:

Кровавый Мыс
Говорили что несколько дней река была красной от крови, когда английские и французские поселенцы убили тысячи Калинагос (Карибов) в 1626 году.
Этим побоищем был положен конец обитанию Калинагос на Сент Киттс. В 2002 году в Каньоне Кровавого Мыса была произведена церемония заглаживания вины перед убитыми чтобы отпустить души убитых Калинагос.

Я подсчитал, что установить это напоминание и отпустить души убиенных заняло 376 лет. Английская королева не захотела присутствовать на церемонии.
Можно надеяться, что еще через 376 лет будут произведены подобные церемонии и установлены памятники для всех убитых при становлении демократии и социализма.

Red river

Фото бастиона, который строили завезенные сюда рабы. Тяжелый, изнурительный труд с обеспеченным смертельным исходом.

Бастион

Для нас это был наглядный урок истории открытия новых земель европейскими «первопроходцами». И параллель с современными событиями в мире.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Вс Фев 05, 2012 7:19 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Часть Первая

Продолжение 11

И Дальше На Сент Киттс

Написал вам про Сент Бартс и Сент Киттс, а карты не показал. На сент Бартсе мы остановились на рейде залива Густавия. Даже название приятное. Только там уж очень скученно, масса яхт разного размера, причем много очень больших.

Saint Bartelemy

На Сент Киттс мы стояли в заливе Бассетерр. Более спокойное и тихое место.

Kitts
[Профиль] [ЛС]
Олег Чуб
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

САНЯ!
Пароль снова не срабатывает! НЕ могу ВОЙТИ!
О.Чуб
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Не пойму,почему я -ГОСТЬ?
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 7:08 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

О.Чуб писал(а):
Не пойму,почему я -ГОСТЬ?

Потому что поехал на Сент Мартен, а серьезнее, по-моему какая-то хакер-хекерская активность появилась.
В других твоих сообщениях ты указан как Анонимоуз по иностранному написанию. И фотографии нет, украли.
Артур
[Профиль] [ЛС]
О.Чуб
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Да,что=то с сайтом не ТО!
Кроме этой неприятности отсутствует оповещение о появлении новых записей!
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Да, все нормально )) Просто в этом подфоруме пока оставил возможность оставлять сообщения для незарегистрированных пользователей(до появления спама).

Олег введите логин и пароль
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: