Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Большой Скачок В Китай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:08 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 13

Несколько Фотографий Для Общего Представления
И Можно С Уверенностью Сказать Ого и О-г-о-го

Друзья мои, я еще не в Китае, но уже собираю походную сумку. Чемоданов не признаю. Знакомлюсь с городом Хайкоу, где я проведу большую часть своего времени. Пока по фотографиям. И показываю вам. Впечатляет, хорошо впечатляет.

Общий вид Хайкоу

А это российский Варяг под Китайским флагом. Восстановлен из металлолома

Он же, Варяг. Хорошо еще что врагу не сдается их гордый Варяг. Но имя будет китайское

Здание конторы авиалинии

Ну, и конечно же, морской порт с живописными джонками

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 14

Небольшое Сообщение
На Тему Моей Поездки В Китай

Я уже почти собрал свою походную сумку и готов к отлету. До 16 марта буду отсутствовать. Пожалуйста, перечитывайте то, что вам нравится, слушайте душевные спокойные мелодии.
Главное, сохраняйте свое хорошее настроение и бодрость духа.
До встречи в середине марта.
Всем привет и добрые пожелания.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 15

Еще Одно Небольшое Сообщение
На Тему Моей Поездки В Китай

Я уже дома. Какое это великое дело – ощущение своего дома, что ты уже у себя. Дома. После перелета с остановками общей продолжительностью в Двадцать Один час ты уже дома. Настроение вот такое:

С периодическим переходом к такому:

Но я все еще не в своей тарелке с переходом от китайского времени на мое домашнее, перепад в Пятнадцать часов. Даю вам, а в основном самому себе, небольшую передышку, это чтобы не махнуть чего нибудь лишнего сгоряча. И с налета-перелета. Отоспимся, отсидимся и продолжим.
А пока все же пожелаю всем вам, и себе тоже, сохранять свое хорошее настроение и бодрость духа.
Всем привет.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

С возвращением! Ждем с нетерпением рассказа о поездке!
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 16

Общие Соображения И Объяснения
По Поводу Темы

http://www.youtube.com/watch?v=JAtiZApc2sU
Вы можете подумать и спросить: И чего это его, то-есть – меня, в Китай понесло? Не закончил темы про Болград, Францию, Ларису, Карибские плавания – и сорвался на Китай. Вы пока посмотрите на эти две фотографии, а я соберусь с мыслями и все вам расскажу.

Друзья мои, в Китае, правильнее и официальнее – в Китайской Народной Республике, по состоянию на начало 2012 года проживает 1 336 718 000 человек. Один Миллиард Триста Тридцать Шесть Миллионов Семьсот Восемнадцать Тысяч! Во все мире жителей оказалось в этот же период 7 023 324 899, чуть больше Семи Миллиардов. Для простоты рассуждения примем и остановимся на Миллионах. По одной постой причине – в день на свет появляется около 200 тысяч новожителей. И другая причина – один сержант в Афганистане в один момент уменьшил количество земных жителей сразу на 16 человек. Поэтому мы запутаемся в этих подсчетах. Итак, примем Китай за 1 337 000 000, весь мир 7 023 000 000. Вычтем китайцев из всего мира, некитайцев окажется 5 686 000 000 человек. Получается что на каждые 4.25 человека приходится Один китаец. То-есть отношение китайского населения к остальному как 1.0 : 4.25 приближенно, каждый Пятый на этой земле по статистике это китаец.
Вот судите, скажем, вы идете по своей улице 25 Августа. Отсчитали пять или четырех человек, следующий вам навстречу будет китаец. Отсчитали еще столько же, опять идет «Русский с китайцем братья навек. Крепнет единство народов и масс».
Единственное обстоятельство что может вас избавить от такой встречи это то, что их население сконцентрировано в других районах. До Болграда они еще возможно не дошли. Но игнорировать такое огромное население и их прогресс в экономике, государственном и военном строительстве не стоит. Из средств массовой дезинформации я не смог получить достаточно знаний ни о китайской космической программе, ни о военном деле, ни об их экономике. Главное – ни малейшего представления о том, что же это за ЛЮДИ? Как они ведут себя при таком скоплении индивидуумов, садятся ли друг другу на голову, лезут ли без очереди вперед остальных. Стоит ли полиция-милиция на каждом углу, стреляют ли друг друга при каждом удобном случае. Вот это самое главное что мне захотелось увидеть своими глазами.
И затем, отдышавшись, передать вам мои впечатления. Сравнивая все это с тем, что я видел в России, на Украине и в самом Демократическом Государстве.
А вы, пока я собираюсь с мыслями, еще раз посмотрите на эти фотографии. Кое что здесь уже хорошо просматривается ....

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Ср Мар 21, 2012 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Артур, откуда вы берете триллионы? Как ни крути 1 000 000 000 - это миллиард или биллион(по короткой шкале). Кстати, какое слово более употребляемо в США?
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Артур, откуда вы берете триллионы? Как ни крути 1 000 000 000 - это миллиард или биллион(по короткой шкале). Кстати, какое слово более употребляемо в США?

Саша, Триллион взялся из моего еще не установившегося психически-физиологически-теоретически-гигиенически двадцати двух часового перелета из КНР домой. На самом деле по трезвому размышлению речь должна была идти о миллиардах. Которые в Штатах называются биллионами.
Я летел туда около двадцати шести часов, назад чуть меньше. Это общее время лета и пересадок. Все равно не весело, день и ночь меняются местами. Вот тебе и триллионы. Но я уже поправил выражения, спасибо за внимательное прочтение материала.
Привет.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Понятно, но вы на секунду заставили меня усомниться в том, что в США называют триллионом Smile
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Понятно, но вы на секунду заставили меня усомниться в том, что в США называют триллионом :)

Саша,
В Штатах есть много, довольно много вещей, которые сложно объяснить даже будучи в очень трезвом виде.
Например, уборные здесь называются restroom или bathroom, и это еще не самое большое заблуждение этой самой передовой нации.
Относительно миллионов, биллионов и триллионов я ничего не знаю. Могу предположить то, что триллионы произошли из древнерусского. Как будто по порядку, один, два и ТРИ.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Так и есть, но если триллионы и могли произойти от древнерусского, то квадриллионы, квинтиллионы и т.д., наверное, все-таки от латыни Smile
Но, надеюсь, применительно к Китаю эти числа нам не понадобятся Very Happy
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

alexpavlov писал(а):
Так и есть, но если триллионы и могли произойти от древнерусского, то квадриллионы, квинтиллионы и т.д., наверное, все-таки от латыни :)
Но, надеюсь, применительно к Китаю эти числа нам не понадобятся :D

К КНР это действительно не имеет прямого отношения. Однако латынь тоже произошла от древнерусского, когда

Боян бо вещий когда хотяше
Песнь творити
То растекашется мыслию по древу
Сирым волком по земли,
Сизым орлом под облакы

А далее было уже про квадриллионы и прочее исчисление, которое из Варяг в Греки, и оттуда уже в латынь. История этого не помнит, давно это все было.
А что говорить, сейчас уже Сталинградскую битву немногие знают. А помнить ее уже почти некому. Их осталось почти ничто.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 17

Перелет Хьюстон – Хайкоу
Седьмого И Девятого Марта 2012 Года
Восьмого Марта В Самолете Не Было Вообще
Совсем
И Другие Чудеса В Воздухе

Итак, начали поездку в КНР на моем автомобиле от дома до аэропорта Хьюстон. Затем обыски через аппаратуру на безопасность, безопасность - мою собственную и других пассажиров. Сам себе выписал посадочныйе талоны через автомат, довольно удобно и безо всякой очереди и толкотни. Это удобство не для всех, а для тех, кто летает налегке. Весь мой багаж состоит из одной сумки.
Перелет до Лос Анджелеса, три с половиной часа. В Боинге-737 все удовольствия: пиво 6 дол., вино типа рюмки 7 дол., ТВ по 7.99 дол. Дурацкая система с этими 7.99 дол. Как будто никто не знает что это 8 дол.
Аэропорт ЛА очень большой и довольно странный. Добраться до международного терминала сложно, надо идти пешком с полкилометра или искать автобус. Пошел своим ходом.
Затем ищем свою кассу на китайское направление, вывески бестолковые. Дошла моя очередь, оказалось не то направление, нужно Южно-Китайское, а не Китайское. Пошел на Южное. Получил свой талон и опять через безопасность: снимай туфли, снимай ремень и другая ... дребедень. Наконец, посадка в Боинг-777. Самолет очень просторный, чистый и новый. Два прохода в салоне и кресла три, четыре, три. Публика довольно демократичная, вежливо выражаясь. Есть даже типы в теннисках и пляжных шлепанцах. Но летим. Стюардессы все как на подбор молодые, с причесанными головами и клубочком волос на затылке. Очень вежливые.
Вылетели по расписанию и я начал следить по экрану куда и как быстро мы продвигаемся. И тут сюрприз возникает. Самолет нацелился вначале на Гуангжоу, на юго-восток. Затем вдруг повернул направо и пошел на север вдоль побережья Калифорнии. Что-о-о-оо? Вдоль побережья штатов Орегон, Вашингтон и на Аляску. Вы понимаете здесь что нибудь? Я подумал что капитан перепутал компьютерную программу и повел самолет на осмотр достопримечательностей этих штатов. Потом вспомнил вот этот эпизод и решил что наш самолет выполняет секретное задание. Задание Китайской Партии и Китайского Правительства в отместку Американской Партии и Американскому Правительству.

В этом сегменте показано как разведывательный самолет ВВС собирал информацию о радиолокационных станциях и другую информацию на всякий случай. Китайские истребители сопровождали его и хотели выпроводить в сорону моря. Произошло столкновение, в результате истребитель был разломан на две части, летчик погиб. В любой аварии всегда есть несколько противоположных доказательств происшествия. Я не буду входить в подробности.
Разведсамолет тоже был поврежден и вынужденно сел на аэродром в Хайкоу. В Китае, конечно. Экипаж запер все двери и стал усиленно ломать и крушить секретное и сверхсекретное оборудование. По инструкции что делать в таких случаях. Топорами ломали компьютеры и лили горячий кофе на них.
Китайские товарищи, услышав такое бесчинство, стали кричать через мегафон чтобы им открыли двери. Это для того чтобы передать американским мистерам иммиграционные и таможенные декларации для заполнения. Но мистеры не слушались и продолжали крушить секретное оборудование со всеми записями радио и телефонных переговоров. Тогда китайские товарищи крикнули громко что мол мы выломаем все ваши двери и вручим вам все декларации. Крикнули очень громко чтобы пресилить шум топоров и горячего кофе. Мистеры открыли двери в конце концов. Но только тогда когда вся топорная и горячекофейная работа была успешно выполнена. По инструкции, как и следовало. Китайские товарищи вывели всю команду для заполнения документов о прибытии в КНР и снабдили их горячим кофе. Мистерское кофе было использовано на порчу секретной аппаратуры и пить им уже было нечего. Товарищи пригнали десяток грузовиков, сотню специалистов и разобрали всю аппаратуру по частям. Из дальнейших китайско-американских отношений в сфере секретных коммуникаций мистерам выяснилось что не все было испорчено вконец. Товарищи получили таки частичный доступ к сверхсекретной мистерской аппаратуре и программам. А трудно ли спрятать такую аппаратуру на таком огромном самолете как Боинг-777?
Вот я и задумался о том, что наш самолет пошел собирать данные вдоль берегов, пользуясь плодами прежних исследований. И мы летим уже вдоль Аляски.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 8:14 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 18

Перелет Хьюстон – Хайкоу
Седьмого И Девятого Марта 2012 Года
Восьмого Марта В Самолете Не Было Вообще
Совсем
И Другие Чудеса В Воздухе

А мы летим уже вдоль Аляски и повернулина на Россию по Берингову проливу. А перед этим мы пересекли Линию Смены Даты. Что это такое мы проходили по Астрономии в БСШ №1. Я основательно подзабыл тонкости этого предмета, но поскольку мы потеряли день Восьмого марта мне пришлось вспоминать что же это за перескок, с седьмого сразу на девятое. Оказывается такое случается с любой датой, а не только с бывшим Международным Женским Днем.
Я уже упоминал ранее о том, что все было намного проще в те хорошие времена, когда земля была плоская и стояла на трех слонах. И даты никуда не перескакивали в те времена. Всегда после седьмого марта было восьмое, и только после восьмого наступало девятое. В этом полете происходило достаточно странных вещей. Ну, скажите разве может быть такое что вы все время летите на запад, а прилетаете на восток? Ведь и ежу известно то, что Китай находится на востоке, верно?
А с восьмым мартом вообще странности, куда же он скрылся?
А пока мы на эти темы соображали оказалось также странным вот что. Скажем вы оказались по туристической путевке на Северном Полюсе. Тут не только восьмое марта вас будет беспокоить. У вас исчезнет и восток, и запад, и даже сам север. Куда не посмотришь – везде один только ЮГ! Вот как.
А мы уже подлетели к Камчатке и пошли по Охотскому морю. И уже после этого мимо Японии на Китай.
Я никак не мог уяснить почему это наш самолет сделал такую огромную дугу вместо прямого направления на Гуангжоу. Про задание китайской партии и правительства было одно предположение. Вторая мысль возникла при моем упоминании что Боинг-777 имеет только Два мотора. И я считал что он летит вдоль берега для того чтобы в случае аварийной ситуации было ему ближе к запасному аэродрому. Все выяснилось позже и я сообщу вам об этом тогда же, чуть позже. А мы в это время уже в Гуангжоу, это в 05:30, значит утром. Формальности сведены к такому минимуму что вы их не замечаете. Все корректно, вежливо и почти моментально, открыты все двадцать с лишним иммиграционных стоек. Никакой толкучки. Таможенная процедура – зеленая линия и все. Идем на местный участок аэропорта Гуангжоу для перелета в Хайкоу. Вокруг чистота и ощущение как будто аэропорт пущен в эксплуатацию только вчера вечером. На каждых местах переходов стоят вежливые служащие в чистых отглаженных формах и с широкими красными лентами через плечо. Мне все это очень нравится, конечно можно сравнить с европейскими и американскими портами.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 19

Перелет Гуангжоу – Хайкоу
Девятого Марта 2012 Года

При переходе с международного терминала на местный произошел весьма курьезный случай с моим восприятием кромкости человеческой речи в общественном месте. В славном городе Болграде обычный разговор происходил в приглушенных тонах. Очевидно, по двум важным причинам. Первая, чтобы соглядатаи не услышали, маловероятно. Второе, было принято не орать в обществе и не выпендриваться.
В те же Болградские времена почему-то считалось, что итальянцы были самой крикливой нацией. Так я и считал до приезда в Штаты. И здесь я понял, что итальянцам нечего делать в сравнении с громкостью и бесцеремонностью американцев.Эти зацикленные на своем я, я, Я организмы могут орать и ржать даже в самолете когда все рядом сидящие пытаются заснуть. Испытал на себе много раз. Укоризненные взгляды на них не имеют никакого воздействия. Но, погодите, друзья мои, упрекать американцев в их невоздержанности и громкости речи. До тех пор пока не прочитаете следующее.
И вот в шесть утра мы полусонные и уставшие после двадцати часов в самолете идем на местный терминал. Вдруг слышу как очень громко кто-то ругает кого-то. Впечатление создается о том, что кто-то буквально кричит. Не оборачиваясь становлюсь боком, правым боком к этому крику и тихонько смотрю. Очень приятная китаянка, в очень современных одеждах долбит своего супруга, это мое впечатление. Думаю, не могла дождаться своей квартиры и там его разнести в пух и прах. Все же удивляюсь. Рядом со мной оказался человек в черной одежде и черной еврейской шляпе. Спрашиваю его по-английски – в чем дело, чего она его разносит на людях. Нет, говорит, они обсуждают свои дела. Меня удивило только то, что обсуждение велось только одним женским голосом. Мужская половина была или подавлена этим голосом или прижата недостатком сна. Могу только добавить то, что китайцы действительно говорят друг с другом очень громко. Причины этого явления я не знаю.

На фото представлен весь мой багаж. Пройти через таможню, а затем через проверку на безопасность было как раз плюнуть. Туфли не снимались, ремни тоже , из карманов ничего вытряхивать необходимости не было. Просто и вежливо сумку пропустили через рентген и на этом все.

Наш Боинг-737 у терминала.

Обстановка внутри самолета, чистота и удивительная почти райская обстановка. Китайские надписи везде сопровождаются английским переводом. Пока еще не затеряемся.

Вот вам и аэропорт Хайкоу. Полет занял полтора часа. Набор высоты привел нас в сплошной туман. Я был неуверен что мы не заблудимся, но летчики нашли дорогу. Прилетели. Буду искать свою гостиницу и спать, спать, спать ...

[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

А мы все ждем-с снимков из Китая!?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: