Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Большой Скачок В Китай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 6:09 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
А мы все ждем-с снимков из Китая!?

Олег,
Все будет.
Ты у меня самый большой энтузиаст на мои снимки. Это мне и придает удовольствия их выкладывать. Моя проблема - я как молодой путешественник ударился сразу в массу тем. Иногда приходит перенасыщение и хочется забросить все их вообще подальше. Хотел сказать ко всем чертям, но остановился потому, что чертей вроде бы нет. Разве только у Гоголя. Но раз их нет, то и забрасывать к ним нечего.
Сейчас буду готовить снимки из КНР, раз уж тебе они нравятся. Сразу скажу, что впечатление от поездки - почти неописуемое. В сравнении с Европой и Штатами, конечно. Особенно с РСФСР.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 20

Хайкоу, Моя Гостиница
Ее Название Тоже Хай Коу
Десятого Марта 2012 Года

Не даю вам пока мелодий, подходящих к описанию, их нет. А сообщу вместо этого тот прискорбный, но не очень прискорбный, факт, что мои запоминания китайских простых слов не понадобились.
Оказывается в этом городе и на острове проживают следующие этнические группы.
Хан, их восемьдесят три процента.
Ли, их шестнадцать процентов.
Мияо, их восемь десятых процента.
Жуанг, их семь десятых процента.
Ну и конечно, есть что-то и другое в этом современном смешении народов. И вот я говорю таксисту на том наречии, мандарин, что я усвоил про гостиницу – Хай Коу лугуан. Он ни хрена не понимает. Знаками объясняет мне это. Но очень вежливый. Сразу вам скажу, что китайцы все мне попадались вежливые. А здесь вообще невероятная вежливость. Таксист открывает окно, видит по тротуару идут стюардессы и с ними мужчина в форме. Таксист кричит им – Кто говорит по-английски. Я таксисту – На всякий случай спроси и про русский. Друзья мои, идет дождь. А машина стоит. Окно открыто. Пешеходы пытаются понять что же мне надо. Показываю свою бумагу, где указано по-английски заказанная комната в гостинице Хай Коу. Минут через пять, которые мне показались как двадцать, а китайским товарищам женского и мужского пола под дождем очевидно больше, сказал спасибо и вперед. А куда вперед не знаю. Ехали, ехали, спать хочется неимоверно. Приехали в гостиницу, первую попавшуюся, под названием Хайнан. Ищем кто говорит по английски или по русски. Едва нашли, английский, он указал на гостиницу Хай Коу. Спрашиваю таксиста ЛУГУАН? Он мне говорит ХУГУАН. А позже третий назвал еще по другому, типа ФУГУАН, вот и учи разговорник. Но приехали.

Вход в гостиницу. Найти приемную было сложно после перелета. Все первые этажи заняты магазинами, магазинчиками и лавками со всякими товарами. Вход в гостиницу оказался на втором этаже.

Вид на гостиницу в тумане, я был на восьмом этаже.

Огромный на всю стену аквариум. Длиной метров двенадцать и высотой до потолка. Для аквариума это почти как Великая Китайская Стена. Я предполагаю. Он расположен в зале, где я завтракал каждое утро. И только на пятый день я понял что рыбы живые. Они настолько тихие и малоподвижные. Я видел их с первого дня, но считал что они нарисованы.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 6:22 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 21

Улицы и Мототехника Хайкоу
Удивительная Совместимость Всего Что Только Видно

Перелет в двадцать четыре часа все еще сидит в голове в виде так называемого перепада времени и самолетной сидячки. Китайских денег у меня почти не осталось, в обменном пункте Хьюстона меня прилично начесали. Приходится вспоминать что не в деньгах счастье и двигаться в отделение Банка Китая на обмен. И здесь оказывается необходимо предъявить паспорт. Иду в гостиницу за ним. Обмен происходит очень статично, неспеша. Заполняю две бумаги, снимают копию паспорта. Но зато не начесали ни на чем. Обменный курс дали 6.24 юаня за доллар и никаких наценок или комиссионных. Сравним с Хьюстоном – 5.24 за дол. и еще комиссионные 9.29 доллара. Результат нехороший, не буду даже вам жаловаться на юсовцев. Вива Банк Китая. Здесь больше бумаготворчества, зато улыбки и благодарности за посещение.
Выхожу на улицу. Смотрю сонными глазами налево и направо. И вы смотрите своими свежими.

Площадка недалеко от гостиницы. Люди, мотоциклы, автомобили. Удивительная чистота.

Стоянка там же.

А это образец движения. Повторю вам еще раз не видел ни аварий, ни полиции и не слышал ни одной сирены. И никаких мигалок. Даже как-то странно сравнивая с «цивилизованными евроюнионом и штатами». И этих удивлений будет еще масса.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:34 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 22

Улицы и Мототехника Хайкоу
Удивительная Совместимость Всего Что Только Видно

Еще одна фотография. Чистота, спокойствие. Ни шума и ни гама. Все первые этажи заняты магазинами, лавками, лотками.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:04 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 23

Мужичок С Ноготок
Несколько Китайских Мужичков С Ноготков

Обычно видишь улицы Хайкоу заполнены людьми. Это и неудивительно, ведь китайцев так много там. Только детей видишь нечасто. При первой же возможности я их фотографирую. Такие они хорошенькие и на удивление самостоятельные. Никаких капризов, никаких воплей. Очень приятное впечатление оставляют эти маленькие мужички.
Всегда спрашиваю разрешения на фото. Многие родители не любят когда их детей фотографируют. Очевидно, боятся похищений и требования выкупа, это в цивилизованных странах. В одной из этих стран мою просьбу оборвали так грубо, что я на некоторое время оторопел. А после этого оторопевания полдня чувствовал себя полным идиотом.
В Хайкоу такого отношения не было. Люди воспринимали фотографирование очень даже спокойно. Но разрешение я все же спрашивал.

Вот очень милая мама с еще более милым созданием.

А здесь само это милое воспроизведение родителей.

Это другой трудящийся на ниве образования.

Он же, «И шевствуя мимо в спокойствии чинном ...»

Под зонтиком мокрым, а сам с Ноготок

Третьего мужичка сфотографировать я не успел. Дело было в уборной. Мы оба были заняты своими делами. Этот с Ноготок деловито подошел к прибору, вынул свой маленький бранспойтик и выпустил свою китайскую струю. Затем аккуратно сложил все свое брандспойное устройство куда положено. Очень уверенно и деловито. Почему я вам об этом сообщаю – здесь в таком возрасте все это дело и более серьезное справляют в подгузники. Некоторые до двух, и даже до трех лет. Вот почему.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 24

Мужичок С Ноготок
Несколько Китайских Мужичков С Ноготков

Мне эти маленькие мужички так понравились, что я слегка отредактировал их фотографии и показываю их вам.

Это тот же мужичок, только без мамы.

И это тоже он же.

Это другой трудящийся на ниве образования. Под зонтиком мокрым.

[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Оличные сосредоточенные и видно не капризные слидные мужички, вот только с глазами у них, что-то не впорядк9косячие взгляды).
Прекоасны фото в туманом и дождливом Китае. Чувствуется большая влажность, но температура , судя по одежде, ещё божеская.
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 4:39 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

чок писал(а):
Оличные сосредоточенные и видно не капризные слидные мужички, вот только с глазами у них, что-то не впорядк9косячие взгляды).
Прекоасны фото в туманом и дождливом Китае. Чувствуется большая влажность, но температура , судя по одежде, ещё божеская.

Все шесть дней моего пребывания в Хайкоу моросил очень мелкий дождь или висел очень крупный туман.
Люди действительно спокойные. Ни драк, ни шума, ни полицейских и ни регулировщиков движения. Все регулируется самими собою. Даже не верится сравнивая с очень "высокоцивилизованными" цивилизациями. Заключенных в китайских местах исправления в два раза меньше чем в самой счастливой стране. И меньше чем в РСФСР.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 25

Несколько Мокрых Фотографий
Для Общего Впечатления

Я не собираюсь вам представлять весь Китай или КНР. Я говорю вам и показываю фотографии о Хайкоу на острове Хайнань. Так же как и посетив город Рязань невозможно иметь полное представление о чудесной жизни в Российской Федерации, так же и Хайкоу не даст вам полного представления. Но довольно хорошее представление можно иметь. О влажном субтропическом климате, о вежливых улыбающихся людях и о чистоте на улицах. О поразительной чистоте их улиц. Как это достигается я не знаю. Сравнивая со своей местностью – водители выбрасывают из своих авто все на дорогу или в кюветы. Потом выводят небуйных заключенных из тюрьмы. Они бредут в своих оранжевых одеждах и подбирают всё выброшенное из кюветов и по обочинам. Школьники тоже швыряют все обертки и кокакольные банки где попало. Поэтому сравнивая одно с другим меня удивляет чистота улиц и тротуаров в Хайкоу.

Вид одной из этих улиц. Масса народу, мототехники и нет мусора.

Я шел здесь прогуливаясь. Тихо, спокойно и под своим зонтиком.

Две приятные молодые девы. Показал знаками – хочу сфотографировать. Реакция не требует объяснения.

Здесь виден транспорт который заменил рикши. Тоже мокро.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 4:45 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 26

Шеньчжоу-9
Сообщение Из Китая
Космический Корабль С Тремя Тайконавтами
Одна Из Них – Женщина
Другая Новость – Первый Китайский Ледокол

Космический корабль "Шэньчжоу-9" доставлен на космодром Цзюцюань
2012-04-10 10:20МСК

Пекин, 9 апреля /Синьхуа/ - Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" сегодня был доставлен на космодром Цзюцюань /провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай/, где он должен будет пройти предстартовые тесты.
Как сообщил сегодня официальный представитель Китайской программы пилотируемых космических полетов, проведенные ранее заводские испытания свидетельствуют о контролируемости качества "Шэньчжоу-9" и соответствии его технических характеристик предъявляемым требованиям. В настоящее время на стадии заводских испытаний находится ракета-носитель "Чанчжэн-2F", которая должна вывести на орбиту "Шэньчжоу-9".
В свою очередь космодром Цзюцюань провел тестирование оборудования и необходимую подготовку персонала. Отмечается, что все объекты на космодроме находятся в нормальном состоянии, приготовления к запуску "Шэньчжоу-9" идут по графику.
Программа полета предусматривает стыковку "Шэньчжоу-9" с космическим модулем "Тяньгун-1", запущенным в сентябре 2011 года. Как стало известно, в модуле уже подготовлены все условия для осуществления стыковки с "Шэньчжоу-9" и проживания космонавтов.

Китай: первый отечественный полярный ледокол вступит в строй в 2014 году
2012-04-09 12:34МСК
Шанхай, 9 апреля /Синьхуа/ - По сообщению заместителя главы Канцелярии полярных исследований Государственного океанологического управления КНР Вэн Лисиня, в настоящее время успешно идет реализация проекта по сооружению первого в Китае отечественного полярного научно-исследовательского ледокола и уже завершено его концептуальное проектирование. Новый ледокол, который будет спущен на воду в 2014 году, будет вместе с судном "Сюэлун" совершать полярные научные экспедиции.
Как сообщается, новый китайский ледокол водоизмещением при неполной нагрузке 8 тыс тонн способен без остановки проплыть 20 тыс морских миль и продержаться 60 дней. Рабочая скорость ледокола - 0-15 узлов /1 узел - 1 морская миля/, постоянная скорость плавания - 12-15 узлов. Новый ледокол рассчитан на движение со скоростью 2-3 узла во льдах толщиной до 1,5 метра и оснащен вертолетом.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 5:19 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 27

Чем Меня Потчевали В Китайской Народной Республике
Чтобы Не сбросить Вес
С Голоду Никто Здесь Не Умирает

В гостинице ХайКоу каждое утро в Семь часов открывался шведский китайский стол. Там было почти все, что необходимо для человеческой жизни на полдня. До обеда или даже позже. Небольшие размеров около трех сантиметров сосиски, вроде бы говяжьи. Не уверен, они довольно жесткие, не знаю что в них вложено. Может быть больше идеологии чем в американских, или меньше муки и крахмала. Различные сорта риса и вермишели. Овощи со специями, свежие огурцы, помидоры, арбузы. Чай, кофе, молоко. Странно, кофе всегда уже с добавленным в него молоком. Мне все это нравилось кроме кофе. Я люблю с утра крепкое черное кофе безо всяких добавок. Стоимость всего этого утреннего завтрака – набираешь что нравится – около четырех долларов.

Обедал я обычно в трех различных ресторанах. Один с китайской кухней, второй – с западной, третий – с другой китайской. Приготовлено прилично, но обычно почти пережарено. Стоимость всего обеда равняется стоимости одного блюда в Штатах. Если Москва усиленно копирует и внедряет «демократию», то и в столице тоже заплатите за одно блюдо как за весь китайский обед. Мне нравилось обедать по китайски.

Вот вам мой первый. Общий вид зала. Довольно приятно.

Мой маленький стол на две персоны.

Это мой стол уже с пивом. Я отвык от поллитрового размера. Персонал очень гибко предложил взять бутылку с остатком пива в комнату. И там ее докончить на досуге. Этого не пришлось делать, она оказалась пустой в конце обеда.

Второй ресторан, западного типа. Общий вид моего обеда.

Аппетитный вид салата

Какое-то мясо. Пишу какое-то потому, что не разобрал китайского названия.

Третий ресторан, суп и черное кофе, очень крепкое и приятное.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 5:16 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 28

Свадьба По Китайски
И Почти Такая Же Как И У Нас-Вас

В субботу я пришел обедать в ресторан и не узнал этого места. Среди недели я был почти единственным посетителем этого приятного заведения. Сегодня же зал был полностью занят прилично одетыми людьми китайской внешности. Музыка умеренно надрывалась различными мелодиями, включая даже западные. Певец выводил свои китайские рулады.
А недалеко от сцены я увидел и молодых. Я спросил разрешения сфотографировать сцену и молодых, и гостей. Удивительно то, что люди здесь не щарахаются в стороны друг от друга и даже не шарахаются от иностранцев. Жених и Невеста подходили к каждому столу, разговаривали по своему китайскому наречию. Потом смеялись так же. И выпивали по нескольку глотков очевидно хмельного. Все проходило по высокому разряду.
Я не комментирую эти фотографии. На каждой можно увидеть все что там есть.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 3:44 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 29

Как Я Слушал Выступление
По Телевидению Премьера Вэнь Цзябао
На Сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей
Это Было Как Хорошо Забытое Наше Старое
Только В Сотню Раз УМНЕЕ
Ответы Западным Язвительным Корреспондентам Были Просто Серебро

Китайское телевидение в маленьком городе Хайкоу было умопомрачительно разнообразным. ТВ станций в гостинице принималось около Ста Восьмидесяти. Программы были настолько разные по содержанию – от старых древних сказаний до современных почти европейско-американского подражания хи-хи-ха-ха-тельско развлекательского пустомелия. Очень много программ посвещалось Советскому Союзу в его добрые созидательские времена. И почти без прикрас.
Многие программы показывали жизнь животных в разных частях света. Был отдельный канал на военную тему с освещением различных эпизодов войн. От Германии, Кореи, Вьетнама и до современного демократического строительства. Строительства методом полного разрушения всего что только еще дышит. Я выбрал из этих сотен каналов три и периодически скакал от одного через третий ко второму и назад.
И вот однажды я наскочил на открытие Сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей. Это было почти как в Советском Союзе, и сразу на меня нашло полупатриотическое дуновение и полувдохновение. Дело в том что это не было прозападного типа полуцирк полубалаган с дудками, показным надувным энтузиазмом, надутыми шарами и надутым политпсихозом. Спокойное бюрократически смазанное собрание. Речи. Аплодисменты и снова речи. Речи сопровождались одновременным английским переводом.

И вот в заключительной части выступление Премьера Вэнь Цзябао. Спокойное, умное выражение своих мыслей и видения состояния страны и всего вокруг нее. Честно скажу вам я слушал всю его речь от начала до конца без малейшего отвлечения внимания на что-либо.
Я наслушался в свое время различных речей руководителей «нашей партии и нашего правительства», которые были стандартны и предсказуемы до тошноты. Но здесь было новое веяние уверенного политического деятеля, который даже не боялся извиниться за допущенные недостатки в работе правительства.
Затем корреспонденты начали задавать свои подкожные вопросы. Особенно старались заокеанские, которые очень беспокоились о правах человека, вернее сказать о нарушениях в этой области.
Я ожидал что Вэнь Цзябао пустится указывать на подобные нарушения в западных странах. Ведь их можно нагородить такую кучу что и никакой демократии через нее не увидишь. Ну, нет. Он до этого, до такой дешевки не опустился. С достоинством, спокойно и уверенно объяснил свою позицию. Ответил на многие вопросы. И, наконец, закончил выступление тем, что довольно говорить, пора и за работу. Я с ним согласился и тоже начал что-то делать. По-моему, готовиться к отъезду и собирать свои немногочисленные принадлежности. Впечатление было как будто я побывал снова в старом времени, только основательно почищенном и свежее.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 30

Как Я Слушал Выступление
По Телевидению Премьера Вэнь Дзябао
На Сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей
Я Не Агитирую За Китайский Путь Государственного Строительства
Но Всем Стоит У Них Поучиться
Есть Много Хорошего Что Можно Перенять
Не Все Подряд, Но Очень Очень Многое

Для меня было приличного размера открытием вот тот простой жизненный факт. Скажем мы в своей стране просыпаемся, смотрим погоду на сегодня, соответственно выбираем одежду и что-нибудь типа зонта или другого облачения. А вам ТВ после этого сыплет где кого убили, у кого украли авто, кто на Уолл Стрите сколько заработал или украл. Биржу лихорадит не по дням, а по часам. Валится с 13280 пунктов за пару дней на 12100. Это значит, что в Общем кто-то потерял на акциях Триллионы.
Но они не совсем затерялись. Кто-то из хитрованов их подобрал тут же. Но дело не в этом, и не только в этом. Дело совсем в другом. Для сравнения.
За неделю пребывания в Хайкоу я ни разу не слышал полицейских сирен. Не видел нигде ни одного полицейского или регулировщика движения. Не видел ни одной драки или ссоры. Не видел мусора на улицах при таком серьезном скоплении людей и транспорта различного калибра. И почти не видел аварий автотранспорта. На самом деле за всю неделю видел только одно столкновение двух таксистов, не очень серьезное. Так себе, чуть капот покоробило у одного. Вот все это кажется странным с точки зрения западного обозревателя и даже обзападнившейся России. Я обращался знаками с людьми, не зная китайских слов. Все были вежливы, не дичились, и мы весело смеялись, не зная о чем и не понимая друг друга. Рукопожатие всегда было дружески уместно. Слово «Сиси» означает Спасибо. Я его употреблял очень часто.
Так вот я вас и спрошу сейчас – Что Человеку Нужно В Этой Жизни?
Вам нужны миллионы денег?
Вам-нам нужны дворцы на французском берегу или где-то рядом?
Вы хотите владеть футбольной командой или фабрикой приличного размера?
Вы всего этого желаете? Не думаю, нам нужно вот так просто жить в достатке и уважении друг к другу. Без шакальства, без права сильного и очень зажиточного.
Я не говорю, что в Китае «все хорошо, прекрасная маркиза, жизнь хороша и жить легко!». Я не видел всего Китая, видел только спокойное течение в Хайкоу на острове Хайнань. И, скажу вам честно, мне хочется побывать там еще раз.
Мне кажется, что вот этот товарищ Вэнь Цзябао, хоть и признал свои ошибки, но движение государства идет в правильную сторону. Сегодня Китай – это вторая по величине экономика в мире, после Штатов. Экономисты предвидят что где-то в 2015-2020 годах они «будут впереди планеты всей». Можно смотреть на Россию и только вежливо пожимать плечами.
Вот почему я слушал выступление Вэнь Цзябао с настоящим вниманием. От начала и до конца. Вот так.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 31

Вот Так Они И Движутся
Без Горлопанов И Протестов
БАТИСКАФ И КОСМОС
Ледокол Будет Чуть Позже

Китайский батискаф "Цзяолун" начал экспериментальное погружение в Марианскую впадину. Специалисты сообщают о хорошей погоде и благоприятных морских условиях. Сегодняшнее погружение станет вторым после июля прошлого года, когда аппарат успешно достиг отметки в 5188 метров на глубине. Цель испытания - проверить функциональность и производительность батискафа после работ по его усовершенствованию в 2011-м. В составе первого экипажа - три человека. Они заснимут весь процесс погружения, а также возьмут образцы морского дна. В зависимости от местных погодных и морских условий, "Цзяолун" планируют погружать еще пять раз - уже на большую глубину, вплоть до максимальной отметки в 7 тысяч метров.

Запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-9" состоится 16 июня
2012-06-15 14:37МСК

Цзюцюань /пров. Ганьсу/, 15 июня /Синьхуа/ - Представитель Программы пилотируемых космических полетов Китая У Пин 15 июня на проходящем здесь пресс-брифинге объявила, что принято решение произвести запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-9" 16 июня в 18 часов 37 минут. Экипаж корабля будет состоять из двух мужчин-космонавтов Цзин Хайпэна, который одновременно будет выполнять обязанности командира экипажа, Лю Вана и женщины-космонавта Лю Ян. Сегодня в 17:30 начнется заправка топливом ракеты-носителя "Чанчжэн-2F", которая должна вывести корабль на орбиту.
У Пин подчеркнула, что главной целью для специалистов является запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-9" и осуществление двух стыковок с модулем "Тяньгун-1", находящимся на орбите, одна стыковка будет проведена в автоматическом режиме и одна в ручном режиме. Таким образом, техника стыковки в ручном режиме будет проверена впервые, а в автоматическом - во второй раз. Также всесторонне будет проверено функционирование систем обеспечения работы и жизнедеятельности космонавтов на борту модуля "Тяньгун-1" и техника управления всем комплексом. Впервые будет осуществлена задача по доставке на космический аппарат, находящийся на орбите, людей и грузов с земной поверхности и возвращение их обратно. Будут проводиться дальнейшие испытания функций и технических характеристик космического корабля, ракеты-носителя и космического модуля, а также согласованность между всеми элементами космической программы.
В настоящее время модуль "Тяньгун-1" выведен на стыковочную орбиту высотой 343 км, аппарат функционирует в штатном режиме и полностью готов для осуществления стыковки и приема космонавтов, сказала У Пин.
[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: