Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

Большой Скачок В Китай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 32

Вот Как Они Движутся
Мне Это Очень Нравится
А Как Вам?

Создано государственное учреждение, призванное нормализовать употребление английских слов в китайском языке

Пекин, 21 июня /Синьхуа/ -- Сокращенное слово PM2.5 -- постоянно употребляемое в последнее время китайскими СМИ -- имеет тесную связь с повседневной жизнью простых китайцев. Однако, множество людей не разбирается в его точном значении.
20 июня с.г. в Пекине было создано учреждение государственного значения, призванное нормализовать перевод на китайский язык этих англоязычных аббревиатур и сокращений, таких, как PM2.5, GDP, 3G, ATM, GPS, магазин 4S и др.
По словам замминистра образования, начальник Государственного рабочего комитета по языку и письменности /ГРКЯП/ Ли Вэйхун,англоязычные слова все более входят в лексику китайского языка.Однако, их несогласованные варианты перевода и ненормализованное употребление затруднило языковое общение между людьми. Поэтому работа по нормализации переводов этих слов приобрела особую актуальность.
В названное учреждение -- Экспертный комитет по нормализации переводов английских слов в китайский язык -- вошли представители10 ведомств, в том числе ГРКЯП, Канцелярии ЦК КПК по внешней пропаганде, МИД КНР, агентства Синьхуа, Бюро переводов ЦК КПК и др.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 33

С Китаем Все Понятно
Они Уже Стыкуют В Космосе Модули
И Опускаются На 7015 Метров В Глубину Марианской Впадины
А Что Же Происходит в Хайкоу
Где Я Путешествовал

Китай имел длительную и очень неприятную историю иностранного господства. Особенно выделялись в этом отношении английские, португальские и другие иностранцы. Были военные неприятности, были восстания против, читайте историю. А мы пройдемся с вами по португальскому району Хайкоу.
Я попросил таксиста показать мне старый город. Поехали. Старого оказалось очень много. Узкие улочки, ажурная архитектура. Масса различных арочных конструкций, балконы, баллюстрады, разнообразие. Поражает только то, что все это выглядит заброшенно неприятным. Я не смог узнать причину. Либо этот район предназначен к сносу и новой застройке, что вполне вероятно. Место у моря. Либо старые португальские хозяева не дают разрешения на заселение. Это маловероятно. Возможно желание стереть старые обиды и убрать напоминание о них с лица земли. Но какая-то причина имеется. Мне лично этот старый район понравился своим разнообразием построек с различными элементами арок, отделки окон, проходов во двор. Вот несколько фотографий для небольшого представления о старом городе.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 34

С Китаем Все Понятно
Я Не Успел Проехать В Таком Скоростном Поезде
Посмотрим на Фотографии
Хорошее Представление О Стране

Всегда удивляло меня внимание к мелочам. Вокруг все чисто, выглядит ново. Действительно строится и возводится в стране очень многое. Я никак не мог сообразить только почему старый португальский район запущен. Все нижние помещения все же заняты лавками и магазинчиками.
Пока не будем себе ломать голову над китайскими проблемами. Проблем сейчас Везде хватает. Посмотрим на пару фото в скоростном поезде.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 3:49 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 35

С Китаем Не Все Понятно
Смотрим С Удивлением Что Они Выделывают
С Советским Авианосным Крейсером «ВАРЯГ»
С Бывшим Советским

Вносится существенная поправка 05 августа 2012 года: Я взял эти снимки из официальной статьи в китайской программе новостей. Но когда сегодня стал внимательно рассматривать снимки - сделал вывод о том, что китайские товарищи что-то перепутали. Носовая часто палубы ВАРЯГА наклонная. На этих снимках я не вижу никакого наклона. И самолеты на палубе вроде бы не китайские. Думаю, что китайские товарищи в редакции что-то напутали. Или, возможно, я сам напутал. Попробую выяснить у них и у себя. Тут даже указаны Разные авианосцы!

На этом снимке Китайский Авианосец не тонет, как может показаться вначале. Это он делает резкий поворот на полной скорости.

Здесь тот же маневр, но в другом ракурсе

Красивая кильватерная струя демонстрирующая выполнение маневра

Еще один снимок маневра
Можно только удивляться тому, что они сделали из ржавого корпуса российской дермократии

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Пн Авг 06, 2012 5:57 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 3:53 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 36

Помотрели С Удивлением Что Они Выделывают
С Советским Авианосным Крейсером «ВАРЯГ»
С Бывшим Советским
Продолжим Смотреть Что Они Делают
Со Старым Португальским Районом

Странным может показаться тот факт, что такие здания остаются необустроенными. Причины тому я не нашел из-за невозможности объясняться с моим гидом на его родном китайском наречии.
Арки, балконы, высокие потолки, почти мечты покупателя недвижимости

Вид на улицу с частично восстановленным строением справа в кадре. Возможно, будут работать и над другими зданиями. Строения выглядят добротно построенными.

Просто невозможно оторвать взгляд от этого ансамбля несовременности.

Здесь вы увидите все что вам заблагорассудится. Жизнь проста и незатейлива, и никто, вроде бы, не жалуется

Ну, а это чудо так и просит вас занять квартиру на втором или, еще лучше, на третьем этаже. Уверяю, с третьего вид будет великолепный

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 37

Продолжаем Осмотр Хайкоу
И, Конечно Же, Смотрим На Лодки

Я не стараюсь представить картину того что я видел как абсолютно Розовую. Понятно то, что в любой стране есть случаи и моменты, о которых позднейшим историкам будет стыдно рассказывать. Я вам могу привести сто миллионов таких случаев, и даже в отношении самой счастливой и сверхдермократической страны. Но, поскольку мы говорим о Китае, так и продолжим. Я старался посетить новое место, начиная с утра каждого дня неважно в дождь, туман или солнце. Последнее – Солнце, приведено для полноты выражения. На самом деле, за все мое пребывание в Хайкоу солнца я не видел, о чем не очень жалею поскольку в Хьюстоне его столько, больше чем достаточно. А неприятные моменты и картинки как-то не попадались мне.
Итак, беру такси, знаками и на фото показываю ему Мост и рядом красиво раскашенные лодки. Вроде бы он понял, и мы поехали.

Вот первый вид на подвесной мост и рядом лодки

Тот же мост в другом виде.

Рыбацкие лодки без прикрас. Потертые и в очень рабочем виде

То же самое. Виден рыбак в приличном костюме, переплывающий на плоту к своей лодке. Простота в действии

Еще один вид на лодки. Без ретуши и прикрас.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 38

Продолжаем О Визите К Лодкам
И, Смотрим На Людей В Лодках

Продолжаю серию фото о моем осмотре рыбацких лодок. Я просил таксиста привезти меня в марину. Я хотел увидеть местные яхты, джонки и все что там есть. Показал ему фото из рекламного буклета, вот это.

Ехали, ехали и привез он меня на место вот это. Я не смог ему объяснить что это не то место. Раз уж мы тут будем смотреть на то, что рядом.

Еще один вид на лодки довольно видавшие виды. И лодки стареют, не только люди.

Несложная жизнь рыбацкая на лодке видавшей очевидно и другую жизнь

Небольшой обед или что-то около этого

Попросил разрешения сделать фото. Рыбак улыбается и не имеет ничего против

Выходит ко мне, пожимаем руки с удовольствием и что-то говорим друг другу на своих разных наречиях. Но с нескрываемой обоюдной теплотой.

В результате еще один эксперимент и узнавание другой стороны китайской жизни. В любой стране и в любом месте не все рокфеллеры и гейтсы.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 12:32 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 38

Моя Очень Серьезная Поправка
На Тему Об Китайском Авианосце С Названием ВАРЯГ

В одном из ранних сообщений я представил ошибочное сообщение о китайском авианосце. Он якобы делал повороты на большой скорости. Как это получилось – не повороты, а мое сообщение, не знаю. Опечатка или в Китае, или моя. Поэтому показываю фотографии настоящего ВАРЯГА, взятые мною из китайского телевидения.

Он не совершает поворот на большой скорости, но выглядит очень внушающе.

Можно сказать, даже красиво.

Другой вид

И еще

Поднятая вверх носовая часть палубы еще раз свидетельствует о русской изобретательности. Не имея ускорительных катапульт для взлета, вышли из положения подняв палубу в носу. И взлетали до тех пор пока не развалилось государство и все с ним вместе.

Последний раз редактировалось: Артур Тертышный (Ср Янв 23, 2013 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 6:46 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 40

В Декабре Этого Года Намечается
Всекитайский Съезд Народных Представителей

Интересный момент – на английском языке ясно и четко описываются достижения Китайского Народа под руководством Китайской Коммунистической Партии. Указывается руководящая роль КПК в этом процессе. Я привожу краткую выдержку об этом. Говорится о космических успехах, о бесплатной медицине, о культуре, о бесплатном образовании, спортивных успехах и т.д.
В русскоязычном тексте про Компартию и ее руководящую роль – почти ни слова. Это чтобы не обижать россиян и не травить их душу сравнением, мы и вы.

In 2002, China launched unmanned Shenzhou-3 and Shenzhou-4 spacecraft.

On Oct. 15, 2003, China's first manned spacecraft Shenzhou-5 blasted off into space, and China sent its first astronaut Yang Liwei into orbit.

On Oct. 12, 2005, China launched second human spaceflight Shenzhou-6 with a crew of Fei Junlong and Nie Haisheng into space.

On Oct. 24, 2007, the Chang'e-1 spacecraft was launched. It was the first step in China's three-stage lunar program.

On Sep. 25, 2008, China successfully launched its third manned spacecraft Shenzhou-7 with three astronauts Zhai Zhigang, Liu Boming and Jing Haipeng on board to attempt the country's first-ever space walk.

On Nov. 3, 2011, Unmanned spacecraft Shenzhou-8 docked with space lab module Tiangong-1.

On June 16, 2012, China launched its fourth manned spacecraft-Shenzhou 9, sending three astronauts into the space, including the first woman. With that, the country is one step closer to building its own space station.

Acheivements of China's Education Reform from 2002 to 2012

On 21 June, 2010, General Secretary Hu Jintao presided over the meeting of the CPC Political Bureau, which reviewed and approved the Outline of China's National Plan for Medium and Long-Term Education Reform and Development (2010-2020).

- Basic education: On September 1st, 2008, China lifts tuition fees for compulsory schooling nationwide.

- Higher education: Through a number of projects such as the 211 Project and the 985 Project, the training capacity of universities and colleges has been enlarged 5 times and research funding increased 7 times.

- Vocational education: In 2009, 8.736 million students were enrolled for secondary vocational education, accounting for 51.3% of the total enrollment in senior high schools.

- Private schools thriving: In 2008, there were 100, 900 private schools of all kinds at all levels nationwide, with up to 28.244 million students receiving all kinds of formal schooling.

- Educational funding: Now, government funding is the main resource supplemented by funding through other channels.

- Educational opening-up: China has developed educational cooperation and exchange relations with 184 countries and regions and international organizations like UNESCO.
Development in Tibet Autonomous Region from 2002 to 2012

On January 19, 2009, Tibetan legislators endorsed a bill to designate March 28th as an annual Serfs Emancipation Day, to mark the date on which about 1 million serfs in the region were freed 50 years ago.

On May, 23, 2011, Tibet celebrates 60th anniversary of peaceful liberation.

On July 6, 2011, the state council officially approved the 12th five-year plan of Tibet’s development of society and economy.

- Economy: During the 11th Five-Year Plan, Tibet’s GDP stood at 29.08 billion yuan in 2006, 34.14 billion yuan in 2007, 39.49 billion yuan in 2008, 44.14 billion yuan in 2009 and 50.75 billion yuan in 2010.

- Culture: By 2010, Tibet has 60 national and 222 regional intangible cultural heritage items, and 53 national and 134 regional inheritors.

- Livelihood: From 2007 to 2011, More than 2 billion yuan (315 million US dollars) had been invested to guarantee and improve people's livelihoods in Lhasa, capital of Tibet Autonomous Region.

- Eco-system: The wetland survey conducted in 2011 shows that 90% of the wetland has been maintained.
Achievements of China's Medical Reform from 2002 to 2012

On Jan. 21st, 2009, China's State Council passed a long awaited medical reform plan which promised to spend 850 billion yuan by 2011 to provide universal medical service to the country's 1.3 billion population.

On April 6th, 2009, China unveiled a blueprint for health-care over the next decade, kicking off the much-anticipated reform to fix the ailing medical system and to ensure fair and affordable health services.

- Basic medical insurance system: A medi-care network has been introduced, covering more than 95 percent of China's population.

- Basic medicine system: All government-run grassroot medical institutions have put in place essential drug systems

- Grassroots medical institutions: About 63 billion yuan has been invested by China's central government to help construct 33,000 county-level hospitals, and township and village clinics.

- Equal public health services: China has also raised subsidies for both rural and urban medicare, from 80 yuan per person per year in 2008, to about 240 yuan per person per year in 2012.

- Public hospital reform: Public hospitals have to eliminate the 15 percent drug mark-up, and introduce a medical care service fee.
Achievements of China's Culture Reform from 2002 to 2012

On Oct. 18th, 2011, the 17th Central Committee of the Communist Party of China (CPC) concluded its sixth plenary session and adopted a guideline to improve the nation′s cultural soft power.

In Feb., 2012, the general offices of the Communist Party of China (CPC) Central Committee and the State Council issued a blueprint to further reform and develop its cultural system.

- Culture service upgraded: More than 1,800 museums in China charge no admission fee, accounting for 60 percent of the country's total.

- Chinese publishing industry: Chinese publishers survive and thrive when look to marketing. After the restructuring, commercial publishers are solely responsible for balancing their books, keeping their own profits, and absorbing their own losses.

- China’s animation industry: The animation sector is developing remarkably fast. According to a recent government report, China has overtaken Japan in terms of animation production volume.

- Chinese film industry: China’s film industry has grown significantly in recent years. Gross box office earnings this year is projected to exceed 13 billion yuan, which is about 13 fold increase compared to ten years ago.
Development of Sports and National Fitness From 2002 to 2012
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 41

Парк И Легкий Дождь
Но Все Равно Красиво

Тут вам нечего сказки о красоте и чистоте рассказывать. Смотрите сами и представляйте. Я асто ходил в этот парк. Красиво. И снимки еще будут.

Вид с легкой влажностью

Еще один

Смотрите и воображайте

Крыша в стиле

Цветы почти как у меня во дворе, только значительно большие

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 6:15 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 42

Небольшое Озеро Или Пруд
И Другой Парк на Противоположном Берегу

Парк расположен рядом с гостиницей Хай Коу. Пешеходных переходов, таких как в России или Европе нет. Движение автомобилей, мотоциклов разного рода и велосипедов такое мощное, что перейти улицу по проезжей части почти невозможно. Но если вы решитесь и пойдете, то вас никто не передет. Водители очень внимательны и довольно вежливы. Но нам и вам переходить так не придется. Есть специальные эстакады над улицей вместо переходов. С лестницами и узкими дорожками для велосипедов и !!мотороллеров!! разного колибра. Вы идете по лестнице вверх или вниз и рядом с вами едут китайские товарищи обоего пола на своих роллерах. С зонтиками и в пластиковых накидках.
Вот мы с вами и с китайскими товарищами перешли на другую сторону улицы. Мелкий дождик моросит. Очень мелкий дождик или крупнокалиберный туман – не разберешь что это. Ведь это китайское явление со своими иероглифами.

Теперь видим пруд или озеро с коническими крышами строений. Это парк на другом берегу.

Маленькая беседка

Много стилизированных под плавающую птицу лодок с педальным приводом. Стоят, не сезон.

Непонятные сточные воды с крупной шапкой пены. Ее происхождение мне не ясно. Но это не отрава, или не совсем отрава. Я видел много рыбы в этом пруду. И ни одной вверх брюхом.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 4:41 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 43

Драконостатуи Или Что-то Чего Я Не Понял
Если Вы Поймете – Мои Поздравления

В этом же парке можно найти и увидеть почти все что вам заблагорассудится. Что мне заблагорассудилось: пальмы, озеро, лодки, цветы, красота. И наконец, статуи. Я не понял их предназначение, но улыбки их действительно странные, не по русски, не по английски. Это и понятно, вы захотели бы чтобы в Китае их драконы улыбались голливудскими улыбками? Черта с два, в Китае драконы улыбаются по китайски.
Экономика движется таким образом, что скоро и в голливуде будут улыбаться по китайски.

Смотрим.

Продолжаем с другого бока или стороны

Еще раз

Спокойно, другая улыбка

И то же с другой стороны.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 6:17 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 44

Роль Организатора И Вдохновителя Всех Их Побед
По Бывшему Нашему Пути
И Проложенной, Но Заброшенной Нашей Колее

Смотрите Здесь, Интересно

Русского текста я не нашел, даю английский. Тоже интересно

China stresses Party leadership in cultural reform

BEIJING, Sept. 26 (Xinhua) -- Senior Chinese leader Li Changchun on Wednesday called for enhanced Party leadership to safeguard further reforms and development in the country's cultural sector.

Chinese top leaders Hu Jintao, Wen Jiabao, Li Changchun, Xi Jinping and LiKeqiang meet with representatives attending an award ceremony on the workof reforms and development in the country's cultural sector, in Beijing, capital of China, Sept. 26, 2012. (Xinhua/Rao Aimin)
"We must adhere to the Party's leadership to provide solid guarantees on the correct direction of cultural developments and a strong push for the sector," said Li, a Standing Committee member of the Political Bureau of the Communist Party of China (CPC) Central Committee.
Li also pledged to give priority to culture's social benefits over its economic value in coordinating the development of public cultural initiatives and commercial activities.
In addition, more efforts should be made to motivate the enthusiasm and creativity of people and artists, Li said at an award ceremony held here on Wednesday afternoon.
Honors were given to 32 regional authorities, 296 organizations and 198 individuals for their contributions to promoting cultural reform.
In his remarks, Li summarized the "historical achievements" in cultural reform since 2007, as a preliminary mechanism of public cultural services has been put in place for both urban and rural residents.
Moreover, Li highlighted the inscription of cultural initiative in the country's general plan on social and economic development, as well as enhanced official guidance in the creation of cultural products.
Prior to the ceremony, President Hu Jintao, Premier Wen Jiabao, Vice President Xi Jinping and Vice Premier Li Keqiang also greeted representatives attending the event.
[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 45

LIAOLING
Из Варягов В Греки
Продолжение
Из ВАРЯГа В Лиаолинг

Нет Повести Печальнее На Свете
Чем Повесть О Ромео И Джульетте ....

То было, об этих повестях, давно и неправда. Есть масса других печальных и суперпечальных повестей. Например, как ВАРЯГ превратился в ЛЯОЛИНГ.
Превратился с натугой, очень длительно, но превратился.

Грустно, девушки, очень грустно.

Остап Берта Мария Сулейман Бендер-Бей

Он все знает.

[Профиль] [ЛС]
Артур Тертышный
Профессор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:05 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Большой Скачок
Через Тихий Океан

Продолжение 46

Из Темы

ЛАРИСА

Продолжение 22

Программа
Жди Меня
Совместно С Китаем
Поразительно

Смотрел Китайское Телевидение и наскочил на передачу Жди Меня. Совместная с Российским ТВ передача. Настолько жизненно красивая и простая по содержанию, но необыкновенно эмоциональная по чувственному напряжению. Смотрел с удовольствием и волненем. Почти как в Останкино с Ларисой.

Вот Здесь: http://www.cntv.ru/2012/09/30/VIDE1348997208393678.shtml

[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: